Консультации / Терапия

Миграция водителя ритма

Добрый день! Меня беспокоят утренние приступы тахикардии до 135 ударов - первые несколько часов после пробуждения, когда стою (умываюсь, чищу зубы). А также перебои (экстрасистолы) в вечернее время, в положении лежа. Аритмий раньше не было (только синусовая). В расшифровке последней экг значится миграция водителя ритма, но терапевт ее не увидел на снимке. Подскажите, пожалуйста, видите ли вы данное нарушение и опасно ли оно? Может ли оно быть причиной тахикардий? Лекарства не принимаю. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Извините слишком мелкие снимки чтобы точно говорить о том есть ли там зубец Р перед всеми желудочковыми комплексами. Только на третьем я четко вижу что миграции нет. В целом конечно миграцию водителя ритма смотрят по Холтеру (24 часовому ЭКГ). Миграция ритма так же как и экстрасистолы могут быть и у "здоровых людей" (связаны с особенностями вегетативной регуляции) а могут быть признаком каких-то более серьезных нарушений со стороны сердца. Тут всегда нужно разбираться детально. Что касается тахикардии лучше всего так же не оставлять её на самотёк - исключить патологию щитовидной железы, гипокалиемию и т.п. Есть препараты которые позволят убрать тахикардию и вам просто будет что называется лучше жить! И вашему сердце кстати тоже!
Никита Юрьевич, большое спасибо за ответ! На всякий случай прикладываю снимки в лучшем качестве, если у вас будет возможность взглянуть. Холтер я ставила 2 месяца назад, такого диагноза не было, поэтому сейчас он меня и удивил. Кровь сдавала - калий чуть понижен, но в границах нормы. Гормоны щитовидной железы тоже в порядке.
К вопросу приложено фото
Снова вижу зубец Р перед всеми комплексами - а значит ритм синусовый, как и положено в норме. Как вариант тахикардия бывает что называется "экстракардиальной" природы и связана она с избыточным влиянием симпатической нервной системы.
Консультация врача терапевта на тему «Миграция водителя ритма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.