Вакцинация при онкозаболевании

анонимно, мужчина, 70 лет
Добрый день, уважаемый доктор. Мужчина,70 лет. В 2016 году сделана радикальная простатэктомия (rT3v N1 M0). После операции прошёл курсы лучевой и гормональной терапии. Нахожусь в ремиссии весь послеоперационный период мой результат ПСА стабильный: 0.00-0.01 Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Мой вопрос: можно-ли мне вакцинироваться от Ковид? Предполагаются вакцины: Пфайзер,Модерна или Астра Зенека. Спасибо

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Я негативно отношусь к мРНк вакцине, созданной за 8 месяцев и насильно вводимой всем без разбора. Касаемо вакцины АЗ-это более приемлемый вариант ввиду того, что это аденовирусный вектор шимпанзе. У Вас нет противопоказаний к вакцинации по основному заболеванию, но я бы рекомендовал бы рассмотреть вариант вацинации Гам-Ковид -Вак. И это не патриотизм, а понимание вирусной платформы и минимумом побочных эффектов.

анонимно
Спасибо за ответ и рекомендацию. Если говорить о вакцине Спутник-V которую вы рекомендуете, тогда как рассматривать публикацию АиФ где написано, что при онкозаболевании эта вакцина запрещена к использованию? https://aif.ru/health/coronavirus/privitsya_ot_covid_chem_otlichayutsya_rossiyskie_vakciny

Петров Андрей Витальевич
противопоказаний к приему аспирина или кордиамина еще больше. А инструкция к гептралу занимает условно половину стола. Вы в ремиссии более 4-х лет. Условно считается что острая фаза заболевания является противопоказанием к вакцинации. Медицина -наука доказательная. В отличии от некоторых СМИ. Явных противопоказаний против вакцинации в КИ не выявлено и эти листовки-просто обычная предосторожность.