Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что это шизофрения

Доктор, помогите. Мне 28 лет. Замужем. Есть дочь. Работаю. Мне очень страшно. Я боюсь, что у меня шизофрения. Есть отягощённый анамнез. У моего отца данный диагноз (со слов мамы). Я его лично в бреду/галлюцинациях не видела и мама этого не рассказывала. Он апатичен, ему мало что интересно, дома не поддерживает порядок. Я очень мнительная и тревожная. Первый сильный страх (который ясно помню) испытала лет 8 назад. Закололо в груди, я пошла проверяться по всем врачам. Домой приходила и рыдала, что умру. Ничего серьезного у меня, естественно, не нашли. Но я потом ещё долго сидела на форумах кардиологов и считала пульс. Потом лет 7 назад со мной случилась 1 паническая атака. Испугалась страшно. Мучалась около года, пока не поняла, что меня это не убьёт. Потом сложная беременность, тоже в вечном страхе, что потеряю ребёнка. Родила недоношенную дочь, тоже частые страхи на счёт ее здоровья меня не покидали. Одно время была даже почти уверена, что у неё аутизм (слава богу, все хорошо). Но вот год назад со мной случился самый страшный страх - страх шизофрении. Причём триггером была необычная головная боль (я бы ее описала, как ватная голова, тяжелая). В тот день я ехала от папы как раз. Бесконечное чтение симптомов, применение их на себя довели меня до дичайшего чувства тревоги и я наконец то посетила психотерапевта/психиатра. Мне поставили невроз, прописали ципралекс и алпрозалам. Мне почти сразу стало лучше, я даже курс не допила (хотя стоило). И вот в октябре-ноябре 2020 года бабушка сказала, что папа снова плохо себя чувствует (проявляется в виде головной боли и ничего делать не хочет). В этот же день у меня заболела голова так, как это было год назад. Я начала читать про симптомы и страх вернулся. Я постоянно прислушиваюсь ко всем звукам, проверяю реальны ли они, слышит ли их кто то ещё. Среди множества шумов иногда может показаться, что кто то говорит, но я не слышу ни одного слова (больше додумываю как бы). Это после того, как я прочитала, что существует такой вид галлюцинаций. Боковым зрением может что то показаться (вот я понимаю, что это столб, но как будто человек стоял). Особенно это обостряется в темноте. Еду за рулем и только это и анализирую. Испытываю гипногогические галлюцинацию (знаю, что это не патология). В начале января вернулась к психотерапевту. Назначил все то же самое + сибазон для сна (я и правда начала хорошо спать). Но вот меня начал мучать новый симптом. Мысли. Постоянно пытаюсь контролировать мысли, потому что сейчас происходит следующее. Например, я что то делаю и раз проскальзывает мысль, я точно знаю, что сейчас была какая то мысль, но я даже не могу вспомнить о чем я подумала...какая то каша в голове. Я вроде и понимаю, что невозможно и не нужно контролировать все свои мысли. Чем больше я об этом думаю, тем чаще это происходит. Но начиталась про ментизм и меня бросило в жар, от того, что это и что это признак шизофрении и ни про какие другие болезни там речи нет (типо невроза). Иногда просто может всплыть ни к чему не относящаяся мысль. И которая даже не имеет смысл. Что со мной? Я так боюсь, что больна шизофренией. Я не смогу жить полноценной жизнью, быть счастливой, радоваться простым вещам...
Здравствуйте. По всей видимости, у Вас тревожный невроз, лиссофобия. Обратите, пожалуйста, внимание на множество вопросов, заданных до Вас, с описанием аналогичных ситуаций.