Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, первый раз пошли в садик. Четверг, пятницу сходили до обеда, в субботу вечером начался насморк, в воскресенье поднялась температура, которая продержалась два дня. Сбивали температуру один раз в воскресенье, когда она поднялась выше 38. Сегодня среда, выделения из носа стали густыми и непрозрачными, голос немного гнусавый. Ребёнок активный, но аппетит немного снижен. От насморка применяем только спрей аквалор-беби несколько раз в день. Чем ещё можно помочь ребёнку? Участковый педиатр сказала: "Поправитесь, придёте за справкой". Как определить, что ребёнок поправился и можно идти в садик?
Определить можно ли ребенку идти в садик или еще нет, может только врач. Надеюсь, он это и сделает, когда вы придете за справкой. А вот чтобы справиться с выделениями из носа, вам необходимо не только промывать нос, но и закапывать туда капли с противовирусной (гриппферон) или антибактериальной активностью (например, изофру). Опять же, выбрать нужные капли можно только с помощью врача (это он может определить, вирусный у вас насморк или нет). Так что педиатра, боюсь, вы отпустили рано, не задав ему массу таких важных вопросов
Консультация врача педиатра на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.