Дорсопатия остеохондроз или нервное расстройство

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте хотела бы получить консультацию. На фоне перенесенного стресса (удаление кисты яичника лапароскопия) появились панические атаки, скованность плеч, неприятные тянущие ощущения между Лопатками, отдающие в ребра, головокружения, шаткость походуи , повышенная тревожность. Невролог поставил диагноз энцефалопатия и дорсопатия. Назначены были транквилизатор Адаптол, Милдронат, мази и Терафлекс в таблетках но лечение не помогало. Я обратилась к другому неврологу диагноз был поставлен тревожное расстройство , гипервентиляционный синдром, шейно грудной остеохондроз. Назначено лечение и иглотерапия. Но становилось хуже. Я обратилась в поликлинику по месту жительства к терапевту он сказал в срочном порядке сделать мрт головного мозга так как голова кружилась еще хуже, появился тремор в руках, шум в ушах стал еще хуже.в заключении мрт было написано признаки дисцикуляторной энцефалопатии, смешанная заместительная гидроцефалия. Началась паника. Врач назначил лечение на 10 дней Церебролизин, Актовегин, Кавинтон и 3 капельницы маннитола, фезам. После лечения голове вроде стало получше и тревожность немного прошла, но осталась эта ужасная скованность в плечах, Лопатках боли от дают в ребра и с зайди и перейди, нехватка воздуха, невозможность сделать глубокий вдох, зевота. Флюрография органы грудной клетки без патологий. Эхоэкг сердце без патологий, но тахикардия. Что это может быть и как это лечить. Ходить очень тяжело в этом скованном состоянии будто в панцире каком то. Спасибо.

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Конечно, ни о какой энцефалопатии и прочих органических состояниях речи не может быть. Все что Вы описали - это функциональные, невротические расстройства, которые воспринимаются очень неприятно и усиливают тревогу, но ни малейшей опасности для жизни не представляют. Лечить это надо настойчиво силами психологов прежде всего, возможно психиатров и конечно симптоматическая терапия, что и было сделано в Вашем случае. Просто требуется время, не все так просто, наскоком за несколько дней ничего не решается, свое теперешнее состояние Вы копили многие годы, операция явилась просто провоцирующим фактором. Почитайте у меня на сайте статьи - как формируются такого рода нарушения адаптации.