Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

Доброе утро. Поставили матери кардиостимулятор уже 7 лет назад. сейчас ей 71 год. чувствует себя по разному. то дааление скачет то низкое. занимается скандинавской ходьбой. похудела на 10кг. я думаю это от ходьбы. скажите пожалуйста как долго можно прожить с кардиостимулятором? и как беречь себя.
Периодически нужно проверять его работу программатором у специалиста аритмолога и оценивать степень заряда батареи (приблизительно 1 раз в год). Оценить работу ЭКС можно и при проведении суточного мониторирования ЭКГ