Консультации / Наркология

Закодированный алкоголик

Олег Иванович,мой сын закодирован уже 6 лет ,не пьет ,бывает в различных компаниях - пить не хочется ему .Но нервы ,как натянутая струна ,малейшее неприятие ситуации и у сына ,как бы нервный протест.Он ,как будто закрылся от меня в свой мир ,редко делится мыслями . Сын разведен и живет со мной.Что делать? Как вести себя в таких ,нервных,ситуациях?Спасибо за ответ.
Здравствуйте уважаемая Валентина! К сожалению, такая "невротическая струна", далеко не редкость, когда речь идет о лицах, прошедших процедуру "кодирования" от алкогольной зависимости, но не подкрепивших достигнутый результат психотерапевтической программой, направленной на выработку дополнительной установки на здоровый образ жизни и мотивирующей отказ от алкоголя. Есть ли такая возможность у Вас, чтобы пройти этот курс у врача - психотерапевта?
Консультация врача нарколога на тему «Закодированный алкоголик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.