Консультации / Педиатрия

Как отучить от гв и наладить режим дня

День добрый, сыну 1.7 с рождения на гв,никакие бутылки, соски не признает воду пьёт с поильника,сейчас из кружки. Прикорм с 8 мес начала вводить и сейчас ест все никаких аллергических реакций не наблюдается, ест с общего стола, примерно 4 мес назад решила отучить от гв, но не очень успешно, днем получилось постепенно, а он повис на груди ночью, спит на подсосе всю ночь,совместный сон, решила ночное резко убрать намазала зелёнкой соски ребенок спал хорошо один раз только под утро проснулся а я заработала застой, поднялась температура трое суток держалась кормила другой грудью эту сцеживала, потом антибиотик колола но здоровой грудью продолжала кормить, слава Богу все обошлось, но проблема не решилась после этого появился страх и я снова возобновила гв и днем и ночью,все напрасно получилось. Молока очень много если не покормить 4 часа (если я уезжаю) грудь каменная и болит. Ночью каждый час просыпается, устала ужасно хочу закончить гв,но как, сейчас он отказывается от обычной еды в пользу груди, может пол дня ничего не есть и просить грудь, постепенно теперь не получается убрать кормление, живём в селе у нас тут только педиатр консультанта гв нет,педиатр советует кормить дальше, но у меня нет сил уже и к тому же осенью нам в сад хочу отучить до лета, пожалуйста помогите, подскажите как и с чего теперь начать, три месяца нет прибавки веса сейчас 11,2 весит ,12 зубов
Добрый день, 1. нужно наладить ежедневное отсутствие мамы дома, когда ребенок с кем-то другим, постепенно увеличивать до полного дня. Таким образом Вы подготовите ребенка и грудь к отлучению. 2. За это время ребенок должен научиться засыпать и спать без груди с другим человеком. 3. Для полного отлучения грудь не должна наливаться за срок более 12 часов. 4. Далее - самое трудное. Здесь 2 варианта. Дело в том, что ребенок по возрасту не готов чаще всего к отлучению в этом возрасте. Поэтому его обычно переключают на сосание бутылки/пустышки, если уже были или игрушку, полотенчико и т.п. Что-то, что успокаивало бы его. Так вот. Можно уехать дней на 5 и уже вернуться в новом качестве, без кормлений. Или не разлучаться, но не кормить ночью (важно одеться в такую одежду, чтобы не мог добраться до груди), предварительно начать говорить что кормить не можете больше, потому что....здесь придумайте почему. Вместо кормления можно давать пить воду. Чрезвычайно в этот период, который длится около 2 недель давать много тактильного контакта ребенку. Но имейте ввиду, что ребенок будет искренне не понимать, почему мама так изменилась по отношению к нему и отчаянно горевать. Важно, чтобы Вы были тверды в своем решении. Качели сегодня даю-завтра не даю грудь - большое испытание и мука для ребенка. С уважением, Климова Ю.А.