Консультации / Стоматология

Свищ над молочным зубом

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Вчера к вечеру над верхней молочной 5-кой образовался свищ. Сам самостоятельно скрылся.(Дали нурофен и обработали мирамистином-рекомендация стоматолога по телефону) Сегодня были у стоматолога-хирурга-осмотр+ снимок показал отсутствие гноя. К вечеру повторный гнойный очаг на том же месте. Дали нурофен+мирамистин. Полоскали календулой и ромашкой. Температуры нет, зуб не болит. Болит место где свищ при надавливании. Что следует делать, удалять зуб? И Может ли инфекци попасть из вне а не из зуба?Чуть более года назад был гнойный одонтогенный гайморит пазухи с этой стороны, может ли гной из пазухи проникать в зуб и после способствовать образованию свища?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снимок не показывает гной. Нужно сделать прикусной снимок, чтобы определить наличие воспаления в кости и зачаток постоянного последователя. Скорее всего, Вам нужно удалять этот зуб, хотя ему ещё надо стоять 5-7 лет. Но не удалять так, как это сделали с рядом стоящей "четвёркой", не поставив сохранитель места. Нурофен при свищах не нужен, так как они не дают боли. Почитайте о несъёмных сохранителях места и прикусных снимках на моём сайте www.childentists.ru/dentition/seat-keepers/
Вчера удалили зуб. Гной вышел. Хирург сказала, что к ортодонту можно через неделю. Для того чтобы прикус прааильно формировался сохранитель нкжно ставить на 4 и на 5-ку или ограничиться 5-кой?
Здравствуйте! Вы уже потеряли место после удаления 4ки, поэтому надо "добывать" место. Возможно, пластинкой. Ждать не надо, идите срочно