Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 5 года во сне запрокидывает голову назад

Иван Васильевич, подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что ребенку 3,5 года комфортно спать, запрокидывая голову назад? Насколько я читала литературу, до года-полутора это нормально. Потом, когда мы пошли в сад в 1,5 года, начали болеть, появились аденоиды, и я связала запрокидывание головы с этим, что легче дышать. Но сомнения меня не покидают. При том, что и говорит сын плохо, думаю может защемление где, и кислорода не хватает. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и что делать?!
Попробуйте сначала понаблюдать, легче ли дышит ребенок в этом положении по сравнению с обычным положением для сна для большинства детей. Если дыхание будет затруднено, обязательно обратитесь к аллергологу и отоларингологу