Консультации / Неврология

Внутреннее головокружение

Здравствуйте!В детстве в автобусе были непонятные приступы, резко сильно начинала кружиться голова я хваталась за голову крючилась и кричала. Потом временами обострялось беспокойство, 2 года чувствовала себя хорошо. Сейчас постоянное ощущение внутреннего головокружения и ощущения что сейчас будет приступ как в детстве в автобусе. Очень мучительное ощущение, иногда сильно усиливаеться ступни и ладони мокрые, паника, удушье, такое ощущение что сейчас будет приступ длиться это мир 20, временами на пару минут так наказывает что думаю скорую вызывать. Это странное головокружение уже почти год , и ещё дергаеться глаз. Год хожу по больницам, и никто не может мне дать вразумительного ответа, что со мной происходит. Была у неврологов, психиатров в местных больницах, в областной. Неврологи выписывают препараты для кровообращения, бетасерк, успокоительные, отправляют к психиатру. Психиатры либо отправляют к неврологу, либо ставят невроз (неврастения) Невролог исключил височную эпилепсию( По результатам 12 часовой ээг) Дергаеться левый глаз, может поддерживаться любая мышца тела и лица. Головокружение усиливается при поворотах головой, изменении положения тела, хотьбе. Особенно обострено после запрокидывания головы на некоторое время, иногда при опускании головы вниз, последнее время во сне. Не могу сделать круговое движение головой кружиться. Не могу лежать без подушки, а тем более в таким положении запрокидывать голову назад. Обратилась к неврологу в мед институт. Обследования: КТ в норме, незначительное расширение ликвосодержащих структур; рентген шеи смещение позвонков и нестабильность( не сильно); РЭГ нарушение мозгового кровообращения в вбб. ЭЭГ 12 часовой мониторинг: Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера. Эпилептиформная активность не зарегестрированна. Сделали тест на доброкачественное пароксизмальноеголовокружение отрицательный. Гормоны - повышен пролактин. Успокоительные не помогают даже сильные, помогал только феназепам. Головокружение довольно мучительное с примесью чего то странного. Есть психическая составляющая на данный момент не сильно выраженная агорафобия. Так же головокружение усиливаеться при сильном ветре. Недели 3 назад по вечерам и ночью начало шуметь в левом ухе, пульсирующий шум как будто кипит что то.. Что это может быть??? Я постаралась описать свои симптомы и результаты обследований как можно подробнее. Отвечу на любые Ваши вопросы! Заранее огромное спасибо.
Вероятнее всего это все проявления невроза, идущего ещё из детства и сейчас диагноз может звучать как соматоформное расстройство нервной системы. Но все же мрт мозга а также прицельно гипофиз я бы посоветовал сделать, учитывая повышение пролактина, для исключения микроаденомы гипофиза. С неврозом надо заниматься специальными психологическими техниками (звоните, приходите в клинику)), а не "сильными успокоительными ".
Я пыталась сделать МРТ, но не смогла( как только меня закатывают в аппарат начинает голова кружиться) есть ли другие обследования которые помогут исключить эту патологию?
Таким образом диагноз "невроз" подтвержден. Тем более, что даже, если бы и была микроаденома гипофиза, никто бы с ней ничего не делал, а просто бы наблюдали. Обследования закончены.
Спасибо большое!)