анонимно, женщина, 24 года
Не снижает ли контрацептивный эффект прием "Димиа" (28 таблеток, Дроспиренон 3 мг+этинилэстрадиол 0,02 мг) и глазных капель "л-оптик", в состав 1 мл которых входит следующее:
Активное вещество: левофлоксацин 5 мг.
Вспомогательные вещества: натрия хлорид, бензалкония хлорид, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор натрия гидроксида, вода очищенная.
Знаю, что левофлоксацин снижает контрацептивный эффект при приеме внутрь. Но вопрос как он действует при использовании в качестве глазных капель. Спасибо за ответ!
Отвечает Овсепян Нона Робертовна
врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте! Нет, глазные капли местного действия на эффективность КОК никак не влияют. Левофлоксацин может повлиять, если принимать внутрь и длинный курс.