Консультации / Терапия

Два рентгена соседних органов Как лучше сделать

Добрый день! Будьте добры, подскажите, как мне поступить. Мне нужно сделать рентген легких и маммографию. И то, и другое. Что более остро - затрудняюсь сказать. Легкие - не было флюорографии/рентгена 20 лет, в ноябре перенесла ковид, сейчас мучает одышка. Врач сказал, что за 20 лет там что угодно могло появиться. Молочная железа - после операции, удаляли большую нехорошую родинку, заживало очень плохо, боли в груди уже три месяца. Маммолог направила на маммографию. Вопрос к вам такой: можно ли делать эти два обследования в один день или лучше подождать какое-то время, чтобы был промежуток между двумя рентгенологическими обследованиями? Заранее спасибо за помощь.
Добрый день. Эти два исследования можно проводить в один день, дозовая нагрузка небольшая. Если есть возможность, и это более целесообразно, вместо рентгенологического исследования легких, сделать КТ (компьютерную томографию) легких, тем более после вирусной пневмонии и когда есть нежелательные симптомы (одышка), наилучшая оценка поствоспалительных изменений по данным КТ. С КТ легких тянуть не стоит. А маммографию вы можете сделать позже, в том числе с учетом необходимых сроков по циклу, с 5 по 12 дней от начала цикла.
Большое спасибо за подробный ответ! КТ легких заменит отсутствие флюрографии и рентгена на протяжении 20 лет? Если я сделаю сейчас кт, то через год сделать флюорографию/ренгтген?
КТ это самостоятельное высокодиагностическое исследование, имеет несравненное преимущество перед рентгенографией и флюорографией, предполагает достаточно полную информацию об органах грудной клетки. Имея на руках КТ легких нет необходимости делать иные лучевые исследования грудной клетки Если в паренхиме легких по результатам КТ не будет выявлено инфильтративных изменений, то оно разумеется заменит ежегодную флюорографию. Однако я понимаю, что актуальность настоящего исследования у вас выявление последствий перенесенного воспаления. Ответы на ваши вопросы: да и да.
Огромное спасибо!