Зубы мудрости

анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте. Моя дочь прислала мне снимок, в надежде,что я схожу к врачу -стоматологу,который лечил ей зуб 8ку,слева.Он говорил,что зуб не проблемный. Удалять не надо.А когда она улетела в Москву, через 4 месяца,начала опухать десна рядом с этим зубом.Врач, к которому она пошла на прием в Москве сказал,что зуб проблемный,его надо удалить,потому что дальше с ним будут только проблемы. И сразу же удалил его.Сейчас она ходит на перевязки.Но врач настаивает,что надо удалить и правую восьмерку,чтобы не сдвигал зубы.В местной стоматологии сказали,что стоматологи терапевты такую ответственность не берут на себя,должен посмотреть ортодонт. Что бы Вы сказали по снимку:показано ли ей удаление зубов мудрости или все же рано девочке 23 лет терять зубы?У меня самой зубы мудрости нижние росли долго(до 30),с перерывами,опухали десны,пока капюшоны над ними не прорезали.Все 8 ки до сих пор на месте(мне51 год). Да, немного сдвинуты нижние зубы к центру,но некритично. Это генетически, возможно, заложено у дочери. Удалять или нет ей 8ки?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. По снимку причин для удаления зуба мудрости нет. По снимку есть вопросы к зубу 15

анонимно
Благодарю за ответ. А что с 15-м: кариес? костная ткань?

Левин Борис Владимирович
Каналы пломбированы сомнительно