Прием контрацептивов после ковида

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли начать принимать контрацептивные таблетки «Стиль», после того как переболела ковидом? Лечение от ковида было: Арбидол, Азитромицин, Дексаметазон, Витамины С и Д, Омепразол, Эликвис. Спрашиваю в связи с тем, что ковид сгущает кровь, а прием контрацептивных таблеток повышает риск тромбов. Ранее длительно принимала другие контрацептивы «Фемоден» и все было хорошо. Благодарю за ответ!

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Так как ковид инфекция всё еще персестирует в организме, о чём свидетельствуют антитела класса М, приём препарата оральной гормональной контрацепции противопоказан. Перед началом приёма необходимо сдать анализ крови на коагулограмму. Будьте здоровы.

анонимно
Здравствуйте! Т.е. мне нужно дождаться пока антитела класса М полностью исчезнут и потом сдать на коагулограмму? И достаточно ли сдать только МНО (+ПТВ и ПТИ), или еще Антитромбин III, АЧТВ, Тромбиновое время, Фибриноген? Спасибо!

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Совершено верно, после исчезновения антител класса М сдают развёрнутую коагулограмму, включающую все перечисленные вами показатели.