Консультации / Психология и психиатрия

Жена хочет от меня другой энергии и секса

Жену очень люблю, долго не понимал чем она недовольна, а она не могла объяснить. После пяти лет в браке оказалось, что ей интересен секс донельзя, она готова шутить про него, она любит разговаривать про него, у неё очень высокое либидо. Но в сексе с ней я перестал её устраивать. Так как у неё был бывший парень, который практиковал какую то демонстративную жесть, и она его возненавидела и назвала не мужчиной, я всегда стремился к ней относиться мягко и понимающе, и в сексе быть противоположным, чувственным и мягким любовником. Затем увидя раз её дикую ревность и реакцию, закрылись мои фетиши. Теперь мы близко к развалу брака только из за этого, проверенная точка преткновения, очень хорошо поговорили, оказалось что она просто живет сексом и разговорами о нем, что она обсуждает секс где-то в соц сетях, мокнет просто даже на работе, это буквально её хобби и интерес, вписанный в структуру личности, ей даже женщины интересны, она ощущает психологическое влечение. Но я её не устраиваю психологически, потому что у меня мягкий подход, а ей необходим интуитивно-маскулинно-жесткий что ли, без слов, без всего лишнего. Но чтобы энергия мужская чувствовалась, а не наигранные действия, и что-то лишнее. Я всегда действовал в рамках мягкого. И теперь, несмотря на повысившийся тестостерон и либидо, я не знаю как правильно подойти к жене. Я могу сделать что угодно, но я не знаю как, потому что перекрывал долгое время свои чувства, а она говорит это интуитивно, либо есть, либо нет, а ты уже вот такой, я тебя знаю, я тебя не хочу. Мне не нравится такая постановка вопроса, она очень не гибкая, бескомпромиссная. Разговоры о сексе смягчили её отношение ко мне, убрали раздражительность, появилась какие-то проблески долгожданной эмоциональной близости, до этого она в последнее время дотронуться даже не давала, раздражалась от общества, а после откровений даже лучше взаимодействие пошло, на прикосновения не дергалась, не огрызалась, и тд. Мы оба горим сексуально, но я горю по ней, а она по образу другого мужчины, покровительственного, маскулинного. Может сказалась проблема слабого отца. Очень скептически и недоверительно относится к психологам. Ей 26, мне 31. Очень хочу сохранить брак, люблю её, готов многое менять не на словах, занимаюсь спортом, себе интересен, она меня сильно уважает, ответственно относится и честно, но ей нужно влечение. У нас такой фундаментальный, доверительный брак, и она даже говорит что все остальные проблемы возможные - решаемы. Но мы не можем поговорить а-ля что ей надо в сексе, как ей нравится, потому что она считает что эта маскулинность должна исходить изнутри и обретать идеальную внешнюю форму сразу. А я хочу изменить свой паттерн поведения и хочу наводки от неё, благосклонность ощущать, чтобы получить уверенность и развивать сексуальную сферу по-новому. Как мне поговорить правильно об этом с ней? Как разрешить этот конфликт? Как мне инициировать близость без её благосклонности, когда я привык начинать через ласки и мягкость, но это её раздражает. Как мне заставить её посмотреть на меня по-новому? Я знаю что она хочет увидеть другого человека, что хочет испытать влечение, чтобы по-другому её взяли. Но мы в кризисе и доверие ощущается несколько подорванным для такой близости. Я боюсь наломать дров, боюсь отвержения, потому что это первый для меня, дорогой человек, и я для него был таким же. Но сейчас у неё потребность, реализацию которой она не видит во мне по причине ассоциации с прошлым, а я хочу меняться и удовлетворять её и себя. Может нужно какое-то время? Мы только открылись друг другу в этой сфере, но мне не хватает поддержки. Потому что её манифест - бескомпромиссный, он не предлагает инструментов, он звучит как-то фаталистично. И мне тоже что-то надо для удовлетворения своих потребностей, но пока я это отвожу на второй план.
Здравствуйте! Я - не сексолог, и поэтому вряд ли смогу дать рекомендации высокопрофессиональные в этом вопросе. Но, как семейный и клинический психолог, поделюсь основными постулатами, определяющими гармонию в отношениях, в том числе и сексуальных. Мужчина будет хотеть женщину нежную, легкую, веселую. Намного трудней пробудить в себе желание к женщине тяжелых профессий или к злым. Женщина хочет мужчину лишь в том случае, если она его УВАЖАЕТ. Сделайте так, чтобы жена Вас уважала. Уважаем мы, как правило, людей, которые уважают себя сами и не подстраиваются под других. Будьте собой, будьте честны с женой, не старайтесь угодить, а просто делайте так, как хотите ВЫ. Не забываем, что краткость - сестра таланта, поэтому заканчиваю. С моей стороны все. Возможно, было бы нелишним совместно проконсультироваться у сексолога. Желаю успехов!