Консультации / Стоматология

По совету стоматолога планировала установить коронки на депульпированные 6-ки Ознакомившись с КТ стоматолог-ортопед сказала что обе верхние 6-ки надо удалить т к там огромные кисты Я в шоке т к зубы не беспокоили вообще

Изначально устанавливать коронки не планировала, т.к. зубы не беспокоили, но стоматолог -терапевт посоветовала проконсультироваться с ортопедом. По результатам КТ ортопед сообщила, что все верхние 6-ки надо удалять, т.к. там огромные кисты, причем симметрично с двух сторон и лечить там уже нечего. Действительно ли надо удалять эти зубы, если ничего не беспокоит, кисты никак себя не проявляют и, подозреваю, они вообще не были бы обнаружены, если бы не КТ, т.к. недавно на рентгеновских снимках про затемнение над верхней правой шестеркой мне было сказано, что это (!) носовая пазуха.
Здравствуйте. Воспаление на зубах есть. Это вполне логично, так как каналы не пломбированы. Но удалять зубы нет необходимости. Следует качественно пролечить корневые каналы и наступит выздоровление. http://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/lechim-kisty-i-granulemy-1460038600.html
Спасибо. Конечно,если каналы не пломбированы, то логично поступить именно так, как Вы советуете. Но это не совсем мой случай- в верхней правой шестерке каналы пломбированы и стоит штифт. Подлежит ли такой зуб лечению с последующей установкой коронки, или его лучше не трогать, пока нет болезненных ощущений?В случае с верхней левой шестеркой- есть ли необходимость ставить на нее коронку после лечения и есть ли необходимость немедленно пролечить корневые каналы, если зуб не беспокоит?
Корневые каналы перелечить возможно. Но решающим будет очный осмотр зуба и ревизия корневых каналов. Рентгенография - это не абсолютное знание ситуации в каналах.