Консультации / Педиатрия

Ребёнок стал плохо кушать

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться! Ребёнку 5 месяцев только исполнилось. С рождения на ИВ (фрисо голд1) смесь одна и та же всегда. Частые срыгивания были всегда, с недавнего времени стали реже, но всё же сохраняются. Пытались давать смесь Фрисо вом, не подошла, стали запоры. Сосет бутылку с жадностью, отсюда и воздух, пока ест раз 5-6 держим вертикально, воздух выходит. Бутылки авент, антиколиковые. 5-ти разовое кормление, проблем с аппетитом никогда не было, вес набирала отлично (с 4 мес стали доводить до 180 мл за приём, при этом всё съедала). Где-то с 3,5 месяцев стали долго кушать (по часу), но съедали всё до последней капли. С 4,5 мес стали замечать, что ребёнок не доедает по 50-60 мл. Появился не очень жидкий стул, не частый. В этот же период ставили прививку пентаксим, вообще перестала кушать 4 дня, то соску не берет, то смесь не глатает, словно устроила байкот, съедала по 50-70 мл, приспособилась кормить во сне, могла съесть 100 мг максимум, но хотяб пила воду. Спустя 4 дня по немногу стала кушать за один приём может съесть 80-100-120 мг ( при этом одно кормление ушло, осталось 4). Сейчас в сутки сьедает где-то 550-600 мл, не больше, иногда и того меньше. Ребёнок активен, беспокоится редко, бывает и плачет, причём на фоне всего этого стала меньше спать дневные сны. Жидкий стул чередуется с нормальным. Слюней стало много уже мес 2 точно, при этом проверяем десна, не покраснели, всё как обычно, сильно не беспокоят, зубов нет. Что происходит с детёнышем? Как возобновить прежнее кормление без песен и танцев с бубном? К кому обращаться, может сдать какие-то анализы? Наш участковый педиатр не компетентен. С рождения у ребёнка повышенная потливость, родничок в 5 мес 0,8 мм, пьём по 4 капли вит. Д, уже 1,5 мес, результата нет
Добрый день. Вы абсолютно правы, хорошо, вдумчиво сосут только "вокруг" снов, то есть на засыпание, во сне, на пробуждения. Поэтому кормим именно в это время Вы пробовали другие антиколиковые бутылки? Я вижу хороший результат от марки Доктор Браун. Как вариант, не попробовать ли соски с бОльшими отверстиями, для более легкого сосания? Повышенная потливость может быть связана не только с недостатком витамина Д3, но и с особенностями работы нервной системы, терморегуляции. Анализ крови сдан? Нет ли железодефицитной анемии? Поведение, что описываете при вакцинации похоже на отказное. Пробуйте убирать пустышку, возможно она и есть тот объект, в пользу которого отказывается сосать бутылку. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите, а если кормить «вокруг» снов, не получится ли так в последующем, что ребёнок вообще откажется сосать бутылку в период бодрствования? Анализ крови собираемся сдать на днях. Кровь на железо сдавали в 1,5 месяца, результат был хороший. Нужно ли пересдать сейчас? А может ли, например, у ребёнка только сейчас проявиться лактазная непереносимость?
Добрый день, у нас нет цели, чтобы ребенок сосал бутылку в период бодрствования. Уже не за горами введение прикорма, когда малыш будет есть еду с ложки. Лактазная непереносимость может появиться в любом возрасте, я бы не стала фокусироваться на ней, если нет подобной истории в семье. На железо прицельно не надо сдавать, достаточно клинического анализа крови для этого возраста. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо.