Планирование беременности

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, у меня в анамнезе 2 ЗБ,причиной оказались мутации: гомозиготный носитель MTRR, гетерозиготный MTHFR, ITGA, PAI1. Перед планирование за месяц назначено принимать Лефол 800 мкг ежедневно, тромбоАсс 50 мг ежедневно а также Вессел Дуэ Ф по 250 мг 2 р/д каждые 12 часов,после наступления беременности через месяц нужно на прием к гематологу. А если беременность не наступит в течении месяца, нужно продолжать пить Вессел пока она не наступит? Или как по инструкции принимать от 30-40 дней после чего перерыв?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Причины замершей беременности лежат в нарушении усвоения фолиевой кислоты: стоит продолжать прием с ПАРТНЕРОМ: Левомефолат или Метафолин 800 мкг ежедневно + витамин Д3 по 5000 МЕ + Йодомаин ,Вессел Дуэ Ф по 250 мг 2 р/д (вплоть до цикла активного планирования) курс не более 60 дней (т.е. 2 мес подряд).

анонимно
Спасибо за подробный ответ! Не навредит ли то что я также параллельно принимаю витамины Омега-3,витамин Е и Магне-Б? С прошлой замёрзшей беременности назначали я так и продолжила их принимать по сей день. Или лучше прекратить пока прием витаминов

Стуров Виктор Геннадьевич
Нет, не навредит, поливитамины с мужем продолжать принимать до наступления беременности и далее до 12 недели. Как и писал ранее - витамин Д3 по 5000 МЕ + Йодомаин ,Вессел Дуэ Ф по 250 мг 2 р/д (вплоть до цикла активного планирования) курс не более 60 дней (т.е. 2 мес подряд).