Консультации / Эндокринология

Спкя

Здравствуйте, по узи поставили такой диагноз. Какие дополнительные анализы нужны? Сопутствующее диффузно-узловой зоб (аит) по узи щитовидной железы. Эндокринолог направил на ттг, т3, т4, сахар, свободный сахар. Полгода после родов
К вопросу приложено фото
Доброе утро. По УЗИ есть признаки поликистоза яичников, такая ультразвуковая картина может быть в рамках синдрома поликистозных яичников (подробнее про него можно почитать тут https://bayrasheva.ru/?p=392 ). Что сейчас беспокоит по жалобам? Проблемы с менструальным циклом есть (или были до беременности)? Угревая сыпь, повышенное оволосение на теле (места?), выпадение волос беспокоит? Ваш рост и вес? Во время беременности гестационный сахарный диабет ("диабет беременных") не выявлялся? На каком сроке родили ребёнка, его пол и масса тела при рождении?
Добрый вечер. До беременности не было проблем с менструацией, сейчас небольшие задержки или же наоборот идут раньше, последние 2 цикла черного цвета и скудно, присутствуют боли внизу живота, слабость и раздражительность. Оволосение присутствует слегка на задней поверхности бедер, усики, живот. Выпадение волос умеренное. Беспокоит вес, сейчас 170 рост 106 вес. На учет встала 99.8, набрала 16.8, после роддома была 101.5, за 5 месяцев набрала до 109, при попытке похудеть дошла до 104 и остановилось и вес плавает. Гестационный диабет не ставили, сахар был в норме, глюкозотолерантный тест не назначали. Родила в 39.5, путем плановой операции кесарева сечения (крупный плод 4800, головка 38 по узи и задний вид), родился 5100/60 39-32 мальчик.
Добрый вечер. Судя по массе сына при рождении, скорее всего, у Вас во время беременности был пропущенный гестационный диабет, который нужно было выявлять с помощью непроведённого Вам глюкозотолерантного теста на 24-28 неделях. Вам сейчас с учётом возможного СПКЯ и возможного гестационного диабета нужно выполнить глюкозотолерантный тест, сдать анализ крови на ТТГ, кальцитонин. Если сейчас уже не кормите грудью и прошло не менее 2 месяцев после прекращения лактации, на 2-5 день от начала месячных рекомендовала бы сдать анализ крови на тестостерон общий и ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Анализ на пролактин сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа. Во 2 фазу цикла (приблизительно на 21-23 день от начала месячных) сдать анализ крови на прогестерон или выполнить УЗИ малого таза, чтобы оценить, происходит ли овуляция. При подтверждении СПКЯ нужно обсуждать с гинекологом-эндокринологом его лечение. Я бы обязательно в таком случае добавила бы лечение метформином, обсудила бы снижение веса с помощью диетических поправок (про диету можно почитать тут https://bayrasheva.ru/?p=280 ), расширения физактивности и снижения веса с помощью агонистов ГПП-1 (препарат лираглутид или аналоги). Не болейте!