Консультации / Педиатрия

Вирус герпеса у ребёнка до года

Алла Анатольевна, добрый день! В 2 месяца заметили на шее у ребёнка лимфоузел, к 7 месяцам их стало 3 (два с одной стороны и один с другой) Увеличиваться перестали с 7 месяцев, но не уменьшаются (сейчас ребёнку 9 месяцев) Педиатр сначала грешила на зубы (первый вылез в 8 месяцев) У ребёнка с рождения могла иногда подниматься температура до 37,2. Врач списывала на перегрев и несовершенную терморегуляцию детей. С 7 месяцев температура постоянная 37 с утра, 37,5 к вечеру. При этом ребёнок активный, но плохо спит по ночам, ерзает, капризничает, каждые 1,5 часа просыпается и сосет грудь. До 7 месяцев часто срыгивала, сейчас отрыжка после каждого кормления. Во время сосания груди ерзает. Иногда при захвате груди срабатывает рвотный рефлекс (это происходит в определенные дни, не постоянно) И в эти же дни плохой аппетит и капризы. ОАК и ОАМ в 7 месяцев в норме. Сдали кровь из Вены на внутриклеточные инфекции, показало антитела к вирусу герпеса. Педиатр сказала не нужно лечить, ждём когда иммунитет сам выработается. Пузырьков никогда у ребёнка нигде не было и нет. Вопрос: 1.Действительно ли его не нужно лечить? 2. Может ли вирус герпеса поражать ЖКТ? 3. Прочитала, что вирус герпеса очень опасен для новорожденных, поражает внутренние органы и мозг ребёнка. Нужны ли нам какие-то дополнительные обследования? На узи головного мозга в 3 месяца показало стриарную васкулопатию. Невролог объяснила, что внутриутробно попала какая-то инфекция к плоду и сейчас нужно ребёнка наблюдать. 4. Мог ли вирус герпеса попасть внутриутробно? У меня до беременности был герпес на губе 1-2 раза в год. Так же появился во время беременности в 3 триместре. Спасибо!
Здравствуйте! 1. Вопрос о назначении лечения необходимо решать, когда будет поставлен точный диагноз. 2. Если у ребенка при осмотре есть признаки течения острой инфекции, если есть жалобы , если есть лабораторные маркеры инфекции , конечно, требуется лечение. Для подтверждения диагноза исследование повторяют через 4-5 недель и смотрят, нет ли нарастания титров. Для лечения назначают противовирусные интерфероновые свечи с антиоксидантами в возрастной дозировке. Обычно герпес вирусы жкт не поражают. 3. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, веселый, активный , играет, значит, никакого особенного обследования проводить не требуется. 4. В возрасте 9 месяцев ни о каком внутриутробном заражении уже даже думать не стоит. То, что Вы описываете, может быть проявлением пищевой непереносимости с виде рефлюкса. Для исключения рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. Лечением пищевой аллергии будет подбор питания. Чтобы что-то сказать поточнее, требуется личный приём.