Консультации / Кардиология

Осложнения от операции Бенталла

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста, помогите советом. Моему папе 22 октября 2020г. сделали сложнейшую операцию на сердце по удалению аневризмы восходящей аорты. Она была размером 50мм. Не беспокоила никак,обнаружили случайно на эхо. Делать операцию сказали безотлагательно. Операция Бенталла. Поставили клапан, шунт. Прошла успешно. Выписали домой с субфебрильной температурой и небольшим допустимым количеством жидкости в лёгких. Все было нормально, отец следовал всем предписаниям. А 8.12.20г у него поднялась температура без других симптомов. Врач терапевт и кардиолог без анализов решили ,что это ковид (а он им в августе уже болел) и назначили левофлоксацин . Температура после приёма почти прошла. День была 36,6 после окончания курса.но потом поднялась вновь. Появился кашель при разговоре. В итоге с температурой 39 делают ему кт, все чисто, но в лёгких и перикарде жидкость. Папа еле выпросил направление в кардиоцентр. Его госпитализировали. Откачали 800гр жидкости из лёгких, назначили антибиотик. Жидкость из перикарда ушла сама. Температура стабилизировалась. Клапан по многочисленным кт и эхо в полном порядке. Что с папой так и не сказали .закончили курс антибиотиков и 5.01.2021 выписали. А 11.01.2021 он вновь попадает в кардиоцентр с температурой и более никаких симптомов. Жидкость опять в лёгких и перикарде ..не откачивали ,слава богу,ушла от антибиотиков. Капали в этот раз сразу два: линезолид и . Бакпосев взят однократно.ничего не высеялось. От антибиотиков,которые ставили 2 недели начался грибок во рту...МНО повышен до 6,5. Теперь они дождались его снижения до 3,5 и завтра хотят выписать папу. Что с ним- врач не говорит.Мол, уезжаете домой и что-то цепляете каждый раз...но это не так! Почему скапливается жидкость? Как избежать рецидива? Мы очень боимся, с августа по январь 6 Курсов антибиотиков, 6кт-обследований.у папы возможно, инфекционный эндокардит...что нам делать, если все повторится вновь? Очень надеюсь на ответ, пожалуйста помогите нам
Да вы правы, в данной ситуации стоит подозревать именно это. Будьте настойчивее с врачами, призовите их провести консилиум и выполнить возможное дообследование. Однозначно наверное требуется продолжение антибиотикотерапии и постоянная коррекция плановой кардиальной терапии, коррекция доз мочегонных, контроль за коррекцией доз антикоагулянтов (тк их действие будет меняться вследствие лекарственных взаимодействий с антибиотиками).