Консультации / Педиатрия

Ожирение у ребенка

Собственно вопрос вот в чем: ребенок 9 лет, довольно полного телосложения, вес 60 кг при росте в 138 см., прет в ширь, хотя ест, ну я бы не сказал, что много. Сладкое практически не ест. Физическая активность - средняя. У эндокринолога были, но внятного ответа, кроме как "поменьше кушать" и "больше двигаться" не было. Сдавали анализы, общие анализы, но все в норме. Посоветовали сдать анализ HOMA-IR. Сегодня пришли результаты (на фото все есть). Скажите пожалуйста, что не так, и что надо сделать, дабы, что бы все это не переросло в дальнейшие проблемы. И подскажите пожалуйста, как ему сбросить вес? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка повышен индекс инсулинрезистентности. В данном случае желательно проверить работу гипофизарной системы, обратитесь к эндокринологу. Учитывая ожирение и результат анализа, важно исключить аденому гипофиза. Пока вы не скорректируете гормональный фон, вес не изменится. В таком возрасте можно ограничивать только сладкое, мучное и вредности. Вся остальная пища необходима для нормального развития ребенка, в том числе ему нужны и углеводы в размере суточной нормы, не больше. Здоровья вам!
Спасибо большое!!!
Татьяна Николаевна, а скажите пожалуйста, а инсулинорезистентость эта вообще проходит к юности/зрелости или на всю жизнь?
Здравствуйте! Есть вероятность, что вы с эндокринологом отрегулируете этот процесс! Старайтесь прислушиваться к рекомендациям врача. Учите этому ребенка ради его же здоровья.