Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения

Здравствуйте, произошла следущая ситуация: на руку попала слюна собаки и через 1,5 минуты я забыв об этом докоснулся до растертого участка кожи (есть повреждение кожи). Нужна ли вакцинация?
Здравствуйте! Смотря что за собака - уточните ситуацию.
Так получилось, что когда я проходил мимо собаки она чихнула и тем самым часть слюны попала мне на руку. Я забыв об этом через @,5 минуты докоснулся до повреждённого участка кожи. Через 1 минуту я промыл её водой с мылом, затем приложив спирт, потом снова мыло и окончил обработку йодом
Также, если ранее был пройден полный курс прививок КОКАВ (6 укол был сделал 25 декабря 2020), то можно ли рассчитывать на.иммунитет от них?
И сколько он будет держаться?
До конца марта будет максимальный
А употребление алкоголя на Новый год повлияют как-то на него?
А сколько будет содержаться в организме нужное для предотвращения заболевания количество антител
любое положительное значение
Извините, некорректно поставил вопрос. Сколько времени будет содержаться в организме нудное для предотвращения заболевания количество антител?
После полного курса 3 месяца иммунитет максимальный, далее до года частичный.
Тоесть год будет сохраняться надёжный иммунитет?
Нет, до года будет частичный иммунитет, если в этот период происходит риск делают 3 доп укола
А от этих 3 дополнительных уколов, кроме выработки иммунитета, может быть какие - либо побочные эффекты (появление аллергий и т.д), если курс из 6 уколов был перенесён без побочек
Может быть, но обычно они несильные
А может подорваться иммунитет? Появиться какие-либо аллергии?
А можно сказать что в течении трёх месяцев после вакцинации у меня будет надёжный иммунитет?