Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда поздно делать прививку от бешенства

Добрый день, подскажите пожалуйста а через 35-40 дней после контакта с предположительно больным бешенством собакой уже поздно делать прививку? Собака облизала руки ,а они в мелких трещинах от мороза, и если я в ближайшее время сделаю прививку когда она начнет действовать?
Здравствуйте! поздновато, но если есть риск по собаке лучше обратиться и начать курс. иммунитет появляется после 3-4 укола.
Я сдала собаку на анализ, подскажите насколько доставерен анализ на бешенство методом ИФА?И если он будет отрицательный могу ли я расслабиться и не думать что собака умерла от бешенства?
То есть достоверны ли биопроба на мышах?А для чего тогда Вообще делается ИФА?
Для оценки уровня иммунитета после прививки
Не понимаю,а для чего этот анализ делают делают мёртвому животному?
его делают не животному а привитому человеку
Прошу прощения но вы все же видимо не правильно поняли вопрос,собака умерла я сдала ее в ветеринарную лабораторию, они сказали что проверяют на бешенство двумя способами ,первый это метод ИФА (сегодня позвонила и сказали что он отрицательный)и второй это биопроба на мышах, он будет готов через 30 дней. Могу ли я сейчас немного успокоиться если исследование методом ИФА отрицательно?
Нет, ИФА это ориентировочное исследование, главное это биопроба.