Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда поздно делать прививку от бешенства

Добрый день, подскажите пожалуйста а через 35-40 дней после контакта с предположительно больным бешенством собакой уже поздно делать прививку? Собака облизала руки ,а они в мелких трещинах от мороза, и если я в ближайшее время сделаю прививку когда она начнет действовать?
Здравствуйте! поздновато, но если есть риск по собаке лучше обратиться и начать курс. иммунитет появляется после 3-4 укола.
Я сдала собаку на анализ, подскажите насколько доставерен анализ на бешенство методом ИФА?И если он будет отрицательный могу ли я расслабиться и не думать что собака умерла от бешенства?
То есть достоверны ли биопроба на мышах?А для чего тогда Вообще делается ИФА?
Для оценки уровня иммунитета после прививки
Не понимаю,а для чего этот анализ делают делают мёртвому животному?
его делают не животному а привитому человеку
Прошу прощения но вы все же видимо не правильно поняли вопрос,собака умерла я сдала ее в ветеринарную лабораторию, они сказали что проверяют на бешенство двумя способами ,первый это метод ИФА (сегодня позвонила и сказали что он отрицательный)и второй это биопроба на мышах, он будет готов через 30 дней. Могу ли я сейчас немного успокоиться если исследование методом ИФА отрицательно?
Нет, ИФА это ориентировочное исследование, главное это биопроба.
Консультация врача инфекциониста на тему «Когда поздно делать прививку от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov