Консультации / Неврология

Глазное дно после чмт

Добрый лень. Прошу помощи в расшифровке результатов ЭЭГ, проведённого через месяц после сотрясения головного мозга.   26 декабря ребенок (девочка 6лет) столкнулся головой с другим ребенком. После этого была рвота 3 раза(2 раза в день случившегося и 1 раз утром следующего дня) - были в приёмном покое, осмотрел нейрохирург, рентген головы и УЗИ- все в норме. Диагноз ЗЧМТ- сотрясение головного мозга. Отпустили домой, соблюдали постельный режим, принимаем до сих пор глицин 2раза в день по 1 таблетке. Больше ничего не принимаем, лекарств не назначали. Ребенка ничего не беспокоит, после травмы голова вообще не болела, несколько раз была очень кратковременная (несколько минут) боль в области лба и проходила без приёма лекарств. Ребенок не жалуется ни на что, только стали замечать, что периодически краснеет левый глаз, краснота проходит сама спустя непродолжительное время (до травмы делали «глазное дно»- ангиопатия сетчатки?Спустя месяц после сотресения сделали ЭЭГ, помогите расшифровать результаты: В фоновой записи ЭЭГ в ушном монополярном отведении по теменно- затылочным отведениям, регистрируется не регулярный альфа ритм частотой 8-9Гц, амплитудой до 50 ммртст. Без клинически значимой МПА. Бета активность частотой 14-24 Гц, амплитудой до 10-15 мкВ. Медленно- волновал активность представлена диффузно с частотой 5-6Гц амплитудой до 30мкВ. Реакция активации: адекватная, одномоментная, симметричная. РФС: вспышки, пики, ФПО не зарегистрировано. Регистрируется РУР на частоте 10-14 Гц. Заключение: фоновая ээг соответствует возрастной норме. Умеренные изменения БЭАГМ регуляторного характера. Патологической пароксизмальной активности на момент исследования не зарегистрировано. Ниже результаты глазного дна проведённого в ноябре2020(до сотрясегия) и в январе 2021. Был такой результат: OD 0.6 OS 0.6 Глазное дно: OD/OS- ДЗН бледно-розовый, границы чёткие, сосудистые пучок по центру, артерии сужены умеренно, вены умеренно расширены. Соотношение а:v=1/3 Макулярная зона спокойная, сетчатка без патологии. Заключение: ангиопатия сетчатки? Рекомендации: зрительный режим и гимнастика для глаз. В конце декабря 2020г. ребенок получил травму, были в приёмном покое- сотрясение головного мозга- рентген и м-эхо в норме, рекомендован постельный режим и самостоятельно пропиваем глицин. После сотрясения, периодически, в левом глазу появляется красный капилляр или пятнышко, не знаю как это правильно назвать, проходит самостоятельно, без лекарств.  В январе повторно сходили на глазное дно. Заключение: VIS OD 0,4 OS 0,8 Глазное дно: OD/OS -ДЗН бледно-розовый, границы чёткие, сосудистые пучок по центру, артерии сужены, вены умеренно расширены, полнокровны. Соотношение а:v= 1/3. Макулярная зона спокойная. Сетчатка без патологии. Заключение: ангиопатия сетчатки обоих глаз. Рекомендации: ирифрин 2,5% на ночь 1мес., тауфон з раза в день 1 мес, режим зрительных нагрузок, консультация невролога, осмотр через месяц. Вопросы: 1. На сколько опасен такой диагноз и каков прогноз выздоровления? 2. Сильно ли отличаются эти 2 заключения? 3. Связано ли то, что написано в последнем заключении в сотрясением головного мозга или это не зависимо? 4. Придя домой прочла,что тауфон с 18лет, можно ли ребенку 6 лет? 5. Возможно ли полное выздоровление? 6. Если полностью исключить телевизор, телефон, планшет- поможет? 7. Может ли ангиопатия спровоцировать головные боли?( боль редкая, в области лба, кратковременная (до 5минут, максимум), проходит самостоятельно)? 8. Насколько плохо ЭЭГ? Есть ли смысл делать МРТ?
Добрый день! К сожалению для интернет-консультация вы задается слишком глубокие вопросы! Я могу только прокомментировать приведенное описание и заключение ЭЭГ - судя и по тому и по другому - ЭЭГ у вас совершенно нормальна! Остальные вопросы необходимо адресовать неврологу и офтальмологу при очном приеме.