анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Сегодня пошли к ортопеду с жалобами на периодические боли в бедре. Мальчик 9 лет. Не падал, не стукался, то появлялась боль, то проходила. Но в один день начал хромать. Уже вчера никаких болей не было к сына, но я решила идти к врачу.
Врач сказала, что нужно сделать рентген, чтобы исключить какое-то (не назвала какое) заболевание. И по рентгену - киста.
Врач сказал, что это абсолютно случайная находка, то есть изначально вопрос был не в ней.
У меня вопрос такой - по рентгену есть киста?
Должно ли быть в выписке Информация о размерах, форме?
Врач сказал ничего не делать. Прикладываю рентген и выписку врача.
Есть ли противопоказания к занятиям дзюдо? Как часто за ней следить, если лечение не нужно?
Спасибо!
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте!
Да, в области малого вертела левой бедренной кости имеется небольших размеров киста.
Да, в заключении травматолога-ортопеда должна быть информация о размерах и форме.
Данная киста не является противопоказанием к занятиям спортом.
Вопроса №4
Желательно обратиться к детскому онкологу ( костному патологу) для решения вопроса о необходимости дополнительного обследования (СКТ, МРТ, сцинтиграфия, пункция). По результатам данного обследования будет принято решение о дальнейшей тактике ведения (необходимость лечения,периодичность набюдения и т.д. )
Будьте здоровы!