Ребёнок после каждого кормления плачет

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. На ГВ. На протяжении месяца мучаемся с животом. После каждого кормления (в основном ночью) плачет, тужится, корчится, изгибается, не может пропукаться. Животик при этом мягкий. Эспумизан и прочее не помогает. Два дня назад к этому ещё добавились частые срыгивания. Может и через 2 часа после кормления срыгнуть (я предполагаю, что это уже рвота) Вес набираем хорошо. Сама сижу на безмоторной диете. Подскажите, что это может быть? Чем помочь малышу?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала для начала сдать анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Если нарушения в анализе кала на углеводы - препараты для возмещения недостающего фермента. Сразу присылайте результаты мне, разберемся. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся