Консультации / Гематология

С чем может быть связаны повышенные эритроциты в оак

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, практически всегда в оак повышены эритроциты.В норме ли гемоглобин и есть ли дефицит железа, т.к. поражен mcv? Волнуюсь, не кроются ли более опасные причины повышения....
К вопросу приложено фото
снижение MCV- признаки гипохромии эритроцитов, истинной анемии (ЖДА) нет, но вероятен латентный дефицит железа (ЛДЖ), досдайте ферритин и сывор. железо.
Ферритин- 19. Это норма или его мало? И почему повышены могут быть эритроциты?
нет, это маловато, надо минимум ферритин - 30 мкг/л, повышение эритроцитов не опасно. Можно принимать Хелаторное железо - 50 мг/сутки в 2 приема с красными соками 3 недели и витамин Д 2500 МЕ/сутки минимум 2 месяца с последующим контролем ферритина ОАКрови.
Огромное спасибо Вам за ответ и рекомендации! Вы очень меня успокоили! Честно говоря, повышенные гемоглобин и эритроциты ввели в заблуждение не только меня , но и очного гематолога, который обрисовал не самые безобидные последствия, вплоть до эритримии. Надеюсь, вы это исключаете???
Эритремии у Вас нет, на 100000000%, конечно исключаю!!!!!
Камень с плеч! Спасибо Вам! Простите за назойливость, просто впала в депрессию и поэтому трудно прийти в себя: правильно ли я поняла, что это исключает болезни крови и у нас диагноз- латентный дефицит железа?!
да, правильно, онкогематологическое заболевание полностью исключаю, рабочий заочный диагноз - латентный СУБМАНИФЕСТНЫЙ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТ, СУБКЛИТНИЧЕСКАЯ, субкомпенсированная форма (вероятно за счет нарушения всасывания хелаторов/железа в кишечнике за счет избытка гепсидина)
Я очень Вам благодарна за быстрые и развернутые ответы!!! Будем следовать Вашим рекомендациям! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!