Консультации / Психология и психиатрия

Жена потеряла психологическое влечение

После 5 лет отношений, и почти двух лет в браке жена заявила что не испытывает ко мне психологического влечения, что чувствует ко мне максимальное уважение, ответственна передо мной, но я стал как лучший друг. Говорит что выросла, хочет быть счастливой, у неё всё шикарно с либидо, но ко мне у неё нет желания, это правда. Обычно она рассказывает честно, либо не знает как объяснить. Всё началось полгода назад, когда она попала на доходную работу, стала больше тратить на себя, и приходить холодно-напряженной. Работа приносит нереальный стресс (были и слёзы и демонстративные выпады ярости как она рассказывала), при этом она хочет совладать с этим психологическим, эмоциональным стрессом, увольняться не желает, я ей предлагал. А там буквально уже эпизоды неадекватного поведения от руководства\коллег вроде - раз узнала что так много работы, что не развернулась то, зачем осталась? Много пассивно-агрессивного поведения к ней. И она пытается стерпеть. Жалуется что у неё нет там личного пространства (она тревожная). Ссор у нас больших никогда и не было, решали всё рационально, честно и примирительно. Мы пытались вместе найти причину исчезновения влечения ко мне, я пересмотрел все свои ошибки и раскаялся, стал ещё внимательнее к ней относится, проводить с ней больше времени, ещё больше ей помогать, даже готовить пытаться начал, хоть и страшно. Признался как сильно её люблю по-тихому, и всё списывал на стресс и не лез к ней, а надо более откровенно раскрыть чувства, прислушаться, неловкость преодолеть, проявить инициативу в мелочах, а не только в важных делах, подарки дарить, замечать её внешность и заслуги. Она удивилась, ей было приятно, стала теплее и снисходительнее относится ко мне, помягче. Но близости она избегает действительно психологически и физически после своего заявления. Чтобы её обнять мне нужен серъёзный повод, например утешить, сама она меня не обнимет даже если я сделаю что-то исключительное. Поцелуи исчезли (не знаю стоит ли провоцировать). При этом у нас был за месяц наверное один раз секс, где я очень хорошо и чувственно подошел к делу, и несмотря на прекрасный физический ответ тела она была полностью безразлична, и после я всё равно отблагодарил её, и как-то её хмурость сгладилась. В начале кризиса она говорила мне что хочет маскулинного поведения, опеки, ощущения желанности. и когда я провел работу и дал ей то, что она хотела, в недавнее время я попробовал приласкать её, не получилось. Вышли на разговор, что нет влечения. Я сказал что можно всё поправить, ведь вот только этого аспекта не хватает. Она сказала что не только этого. Когда она рассказывала чего ей не хватает абстрактно, я приводил ей пример как я это восполняю, и ей было нечего ответить. В итоге я сказал что понял - что бы я ни делал, она хочет быть недовольной мной или ненавидеть меня, или вытеснять хорошее, связанное со мной, именно это не даёт по моему мнению нам сблизиться и как раньше гармонично жить. Она это никак не прокомментировала, проплакала час, я попросил у неё доброты, сменить гнев на милость, иначе я ничего не смогу сделать. Мужчины у неё точно нет, говорили по душам, она прекрасная жена, претензий к ней нет. Но каждый раз с работы она приходит холоднее зимы, сидит раздраженная и неприкасаемая. Много говорю с ней об этом, признает что на работе нерешаемые проблемы, но продолжает бороться и мотивироваться, хотя она очень эмоциональная, и нежная, добрая девушка. Секс очень любит, я никогда ей раньше не отказывал, а теперь ещё и инициирую ласки безуспешно. Жалуется на отсутствие секса и влечения ко мне. Стеснения нет. Мастурбируем оба и часто, по отдельности, хотя она признается что это точно не замена для женщины полноценного контакта. По ощущениям есть какой-то психологический блок, как будто сублимация невыраженных эмоций, гнева на работе - перенаправляется на меня. Когда говорю с ней об этом, она отвечает что не знает почему появляется чувство раздражительности, беспокойства, колючесть. Начала пить успокоительные. Как вернуть секс, откровенную искреннюю близость - не понимаю, либидо есть у обоих, я в спортивной форме. Обсуждал какие-то другие причины недовольства мной в браке, сказала всё решаемо, и дело даже не в разнообразии. Я делаю всё что могу, и она замечает что слова с делами не расходятся и есть прогресс, она лояльна и благодарна, ценит что я экономлю её время и беру домашние дела, которые её выматывают, вроде мытья посуды. Но когда она уходит на работу или приходит с неё, у неё какая-то напряженная холодность. Она много о работе рассказывает, недовольно. Я выслушиваю и принимаю её эмоции, делюсь мыслями. Боюсь потерять любимого человека, наш брак и много пережитого прекрасного, очень тревожусь за её психическое здоровье. Как вернуть близость, её влечение(пожалуй самое болезненное, поскольку оба жалуемся на отсутствие, и она называет это ключевой проблемой)? Почему она склонна обесценивать и вытеснять хорошее от меня в таком кризисе? Влияет ли работа на ситуацию? Мне 31, ей 26. Себе я интересен, есть и кругозор и хобби и собеседники, и мог бы в делах авторитарно закапываться, но понял что моей жене нужен сильный, не агрессивный, вовлечённый в её дела, ответственный человек, и она и её состояние выше моих принципов.
Здравствуйте. Найдите психотерапевта супружеских отношений. Приготовьтесь к длительной проработке. Все налалится, если хотите оба изменить ситуацию. М уважением.