Консультации / Терапия

После ковида повышен гомоцистеин NT-pro BNP ферритин креатинин мочевина

Женщина, 69 лет. В анамнезе диабет 2 типа, гипертония, бронхиальная астма (на аспирин), лишний вес, начальный атеросклероз. Принимает статины, препараты для снижения давления и сахара. 20 декабря 2020 заболела коронавирусом, как впоследствии оказалось. Болела дома, течение болезни сравнительно легкое: кашель умеренный, выраженная слабость, температуры не было, сатурация 95-96. Спустя две недели состояние стало улучшаться, и постепенно почти пришло в норму, хотя и сохранилась некоторая слабость. Спустя месяц от начала заболевания сдала анализы, чтобы выяснить, был ли это коронавирус, плюс анализы на "пост-ковидный синдром" и некоторые свои обычные анализы (результаты прилагаю). Оказались повышены креатинин, мочевина, гомоцистеин, ферритин, NT-pro BNP, хлор. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие отклонения (особенно гомоцистеин и NT-pro BNP) или это нормальные последствия перенесенной коронавирусной инфекции? Что надо предпринять в данной ситуации?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Повышение гомоцистеина встречается при дефиците фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12, при почечной недостаточности, эндокринных нарушениях – сахарном диабете и гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы). Уровень гомоцистеина вполне может быть повышен на фоне приема сахароснижающих препаратов. Повышенный уровень NT-proBNP, скорее всего, свидетельствует о сердечной недостаточности. Учитывая повышение уровня креатинина и мочевины, гомоцистеина - стоит сделать УЗИ почек, сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, показаться с этими данными урологу или нефрологу. Параллельно стоит выполнить ЭКГ, УЗИ сердца и проконсультироваться с кардиологом.
Большое спасибо, доктор! А можно ли оценить степень сердечной недостаточности по уровню NT-proBNP? Очень ли высок этот показатель в данном случае? (312 при норме меньше 200) К кардиологу уже записались, но ждать еще две недели.