Консультации / Педиатрия

Бронхит или остаточные явления ОРВИ

Здравствуйте, 5 января я переохладилась заболело горло, вялость, недомогание и заложило нос. 8 января ребенок (6,5 месяцев от роду) стал просыпаться ночью, точнее даже не просыпаться, а плакать во сне, давала грудь затем снова засыпал. До этого ребенок спал всю ночь не просыпаясь за ночь на кормление. Из-за этого я подумала, что видимо заразила ребенка. Ребенок стал капризный, днем хотел только на ручки, от молока не отказывался. Таким капризным он был дня 3-4 потом начал успокаиваться. Из симптомов ничего не было больше, ни кашля, ни температуры, ни соплей. Единственное начал хрипеть носом при кормлении и утром после ночного сна. Ходила к врачу сказали, что немного горло розоватое и так как я жаловалась на хрипы назначили називин. Дома я капала физ.раствор и пыталась почистить носик, но ничего не выходило. 26 января сходили на плановый осмотр уже к другому врачу, после моих жалоб врач послушав ребенка сказала, что есть признаки легкого бронхита.Сейчас ребенок активный, играет, хорошо кушает, ночью спит, единственное ближе к утру плачет я кормлю его и дальше засыпает. Эти хрипы я слышу прям в носу, когда делает вдох и в основном проявляются когда кормлю грудью, в течение дня практически не слышу эти хрипы даже при кормлении в течение дня он особо не хрипит, только иногда может. А вот прям хрипы или хрюканье я слышу ночью при кормлении, когда спать укладываю и утром после сна. Никаких других посторонних звуков нет ни в горле, ни в грудине. Хрипит именно при вдохе воздуха, а выдох А еще у сына лезут зубки, вылезли два нижних и за 3-4дня до них он хныкал постоянно ночью, отказывался от прикорма. И опять же я думаю могут ли это быть зубы? И вот я не понимаю верно ли поставила врач диагноз? Бывает ли такой бронхит или это все-таки могут быть остаточные явления перенесенного насморка? Спасибо большое
Здравствуйте! Насколько я понимаю, сейчас требуется решить вопрос, есть ли хрипы у ребенка. Ночной храп может быть из-за насморка на фоне аденоидита, после перенесенной вирусной инфекции. А вот при бронхите обычно есть кашель и хрипы не только ночью. Думаю, что зубы тут совсем не при чем. Определить, что точно происходит с ребенком и есть ли у него хрипы, помогает личный осмотр врача.