Консультации / Терапия

Расшифровка ЭКГ

Мне 40 лет,вчера только по ЭКГ поставили прединфарктное состояние и ишемию. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Так ли это?
К вопросу приложено фото
"Прединфарктное состояние" по ЭКГ не ставиться точно - на ЭКГ может или быть инфаркт или его там нет! Очень внимательно разглядывал ваши фото - ведь если коллега увидел там признаки ишемии значит там "что-то есть"... но я их не вижу.. есть небольшие изменения в перегородочной области, но я бы расценил их как неспецифические (тут уйма причин, и возможно они вообще всегда были - надо смотреть в динамике). Вообщем, откровенно говоря, мне не очень понятен ваш случай - может быть там были активные жалобы, клиническая картина, биохимия и на фоне именно этого данную ЭКГ трактовали как ишемию?
у меня кололо в груди, однократно,похоже на невралгию- т. к сильно болит весь плечевой пояс и грудина. сразу вот к кардиологу направили. никаких анализов или осмотра не делали. просто врач сказала что ишемия и прединфаркт,надо пить таблетки а тоо скоро умру. так и сказала.я теперь и чихнуть боюсь, чтоб сердце не остановилось.выписали антистен ,панангин и ро статин.Спасибо, вы меня успокоили! передлелаю еще раз кардиограмму и наверное, поищу другого врача..
Откровенно говоря "колет/режет" и похожее действительно больше подходит под невралгию, при ишемии скорее "давит". Но ЭКГ принято делать на всякий случай. В вашем случае действительно лучше всего переделать ЭКГ в другом месте