Консультации / Педиатрия

Консультация по вопросу диагноза Мезаденит

Здравствуйте, Алла Анатольевна, подскажите, пожалуйста куда бежать и в какие двери стучаться? Ребёнку 9 полных лет. Жалуется на спазматические боли живота в околопупочной области. При этом болит или кружится голова, подташнивает. Температура поднимается до 37.4 максимум. Сдали ОАМ и ОАК. Доктор сказала анализы в норме, но в моче лейкоциты -6-8. Сказала, что это ИМП. Но отправила к хирургу для исключения аппендицита. Хирург осмотрел, сделали УЗИ - лимфоузлы в кишечнике 5 и 8 мм. Хирург ставит диагноз - мезаденит, назначает но-шпу и ибуклин в течении трёх дней - потом лечение назначит педиатр. Педиатр сказала - назначение хирурга выполнили, идите перездайте ОАМ и в школу. Такая же картина была в мае 2020 года. Я так понимаю, что педиатр даже видя заключение УЗИ и хирурга - не понимает как нас лечить. Помогите, подскажите с чего начинать. Куда обращаться в первую очередь.
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов в моче навряд ли может быть из-за ИМП, скорее всего, это лейкоциты с наружных половых органов. Подмойте хорошенько ребенка и пересдайте мочу. А вот увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут быть после перенесенной вирусной инфекции, причем, достаточно длительное время, из-за них могут быть и боли в животе, и тошнота, и снижение аппетита. Лечение при этом будет симптоматическое - диета, ферменты, пробиотики. Думаю, что хирург в таком случае не требуется. Чтобы что-то сказать поточнее, требуется личный приём.