Консультации / Эндокринология

Гипотериоз

Здравствуйте! В 2017 году поставлен диагноз гипотериоз. Назначено лечение Эутироксом. Но дозу подобрать так и не смогли. Принимал Эутирокс в дозах 75, 50, 25. Каждый месяц показатели ТТГ скачут то вниз, то вверх. Приходиться сдавать анализ на гормон каждый месяц для контроля. В августе 2020 года показатели ТТГ упали на 0,01. Эндокринолог отменил приём Эутирокса. Последние месяцы я его принимал в дозе 50 мг. Последний анализ, который я сдал 21 января 2021 года показал ТТГ- 6,21. Также прикладываю файл с другими анализами на гормоны. Из жалоб общая слабость, падение веса и последние 3 дня появилось сдавливание в горле. Нужно ли мне возобновить приём Эутирокса? И что мне делать дальше?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. После назначения препаратов тироксина (в т.ч. Эутирокса) ТТГ нужно контролировать через 6- 8 нед, не раньше. Через 1 мес уровень ТТГ не успевает ещё окончательно измениться, из-за этого у Вас и получается такая неразбериха и невозможность подобрать правильно дозу. Всё-таки я не совсем из вопроса поняла, ТТГ 0,01 был на дозе 50 мкг? И сейчас ТТГ 6,21 - это с учётом того, что с лета тироксин не принимаете? Также у Вас выраженный дефицит витамина Д (по сути авитаминоз, т.к. его уровень 1,7 нг/мл).Если у Вас нет ожирения и серьёзных проблем с почками и желудочно-кишечным трактом, при таком дефиците обычно рекомендуется препарат холекальциферол 7000 МЕ в день. Принимать 2 месяца. Через 2 месяца рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин 25ОНД, предварительно 3 дня холекальциферол не принимать. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе (подбирается индивидуально и составляет, в среднем , около 7000 МЕ в неделю). Более подробно про витамин Д можно почитать на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119 . Не болейте!
Да, всё верно, я принимал эутирокс 50 мкг и после этого сдав анализ результат ТТГ был 0,01. Эндокринолог отменил прием препарата Эутирокс. А когда сдал анализы 21 января 2021 года ТТГ стал 6,21. Эутирокс я не принимал 2 месяца.
Добрый день. Тогда сейчас Вам нужно возобновить приём Эутирокса в дозе 25 мкг за 60 мин до завтрака, на этом фоне сделать контроль анализа крови на ТТГ, Т4 своб. через 6- 8 недель. В день сдачи анализа Эутирокс принять после сдачи анализа. Не болейте!
Спасибо большое за консультацию!