Консультации / Репродуктология

Планирование после прививки Спутник

Добрый день! Муж привился спутником от ковида. Когда можно после этого планировать ребенка? И есть ли какие-то риски из-за прививки ( может ли она негативно повлиять на репродуктивную сферу, привести к мутациям и т.д.)? Слышала, что многие врачи интересуют перед прививкой не планирует ли пара ребенка и при утвердительно ответе прививку не делают. Если это имеет значение, то на прививку у мужа была сильная реакция - несколько дней температура и до сих пор (прошла почти неделя) плохое самочувствие.
Доброе утро! На данный момент нет достоверно подтвержденной информации о последствиях вакцинации. Своим пациентам не рекомендую планировать беременность после вакцинации 3 месяца. Но ее влияние на репродуктивную систему в целом не изучено
Консультация врачей репродуктологов на тему «Планирование после прививки Спутник» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2021
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.