Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Анализ крови на сахар из вены 6.14 ммоль/л, а гликированый гемоглобин 5.6 %. Это уже сахарный диабет?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В норме уровень глюкозы крови натощак после 10ч голода должен быть не выше 6.1 ммоль/л,поэтому 6.14 ммоль/л- это уже нарушение. Уровень гликированного гемоглобина 5.6 % формально является нормальным,однако в некоторых научных работах было показано,что при таком его уровне повышен риск развития диабета 2 типа. Сам по себе гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета не используется,т.к.он может быть заниженным на фоне некоторых состояний (анемия, латентный дефицит железа и др.). Для однозначного исключения диабета Вам необходимо выполнить глюкозотолерантный тест с 75 гр.глюкозы ("сахарная кривая"). Как её правильно выполнять,можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/?igshid=x3jneap6sm3z . Не болейте!
Скажи пожалуйста, если у меня ожирение, и повышен сахар на тощак. Есть возможность , что при похудении сахар натощак снизится?
Доброе утро. Чтобы понять, есть ли у Вас ожирение, рассчитайте самостоятельно индекс массы тела по ссылке https://bayrasheva.ru/?page_id=276 . Индекс массы тела выше 30 будет свидетельствовать о наличии у Вас ожирения. Я уже написала Вам, что сахар крови натощак у Вас повышен. Снижение лишнего веса иногда может улучшить течение сахарного диабета 2 типа (т.е. помочь снизить повышенный сахар крови), но так бывает не всегда. Не болейте!
Через 3 дня пересдала сахар из вены 5.71 ммоль. А глюкометр показывает 6.5 из пальца дома. Значит он неточный?
Добрый вечер. Глюкометр - это не средство выявлять диабет, а способ контролировать сахар крови в домашних условиях пациенту с уже выявленным диабетом. Кроме того, сахар в крови меняется каждые 5 минут. Кроме того, глюкометры имеют допустимую погрешность до 15-20 %. Если Вы хотите исключить диабет, ещё раз повторюсь, Вам нужно выполнить глюкозотолерантный тест и с результатами обратиться к эндокринологу на очный приём, а не заниматься онлайн-самодиагностикой. Не болейте!