Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Добрый день! Моему сыну поставили заключение на УЗИ щитовидной железы диагноз АИТ, сказали что это наследственное, передалось от матери, но ни у меня ни у мужа, ближайжих род твенников нет заболеваний щитовидной железы, откуда могло появиться это заболевание? Какие надо пройти еще обследования, и чем это заболевание грозит в дальнейшем? Какое лучше подобрать лечение, моему сыну 23 года, чувствует он себя хорошо, единственное обеспокоен недобором веса, при росте 182 см, весит 65кг
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причин развития аутоиммунного тиреоидита достаточно много и определить конкретную у определенного человека достаточно проблематично. Аутоиммунный тиреоидит сам по себе не влияет на качество жизни, однако может изменить функцию щитовидной железы. В настоящее время Ваш сын в лечении не нуждается. Изменения в гормональном анализе крови в отношении работы железы носят достаточно мягкий характер и существует вероятность, что она самостоятельно восстановится. Повторите гормональный анализ крови на ТТГ, Т4св. через 3 мес. Контроля антител к ТПО не требуется, т.к. на тактику ведения это никак не повлияет. Какого-либо ограничения в питании либо образе жизни тоже не требуется. С уважением, Анастасия Александровна