Консультации / Неврология

Микрополяризация и ээг

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое ээг нужно делать 4 летнему ребенку перед микрополяризацией, 20 минутное или 2 часовое? И в чем разница?
Здравствуйте! Я искренно не понимаю откуда взялись все эти временные рамки, на мой взгляд они "утащены" из каких-то конкретных клинический рекомендаций (именно рекомендаций, не приказов!) и вырваны из контекста. Бывает скрининговая ЭЭГ (это когда частные центры делают справки водителям например - 1-2 минуты и готово); бывает классическая ЭЭГ с фукнциональными пробами - она может занимать 20 минут, а может 40 это диктуется как "местными" традициями учреждения так и собственным мнением врача. Я делая ЭЭГ вижу сам по характеру активности сколько мне писать фона 1 минуту или 3 минуты - это моя "стезя". И есть ЭЭГ длительные во время сна например - там будет уже несколько часов. У этих ЭЭГ немного разные цели. Длительные записи используются например в эпилептологии когда надо доказать или исключить эпи-активность у ребенка с судорогами. Отдельно добавлю что многие врачи ЭЭГ в детстве используют прием лишения сна. Ребенка 4 лет просят разбудить в 2-3 часа ночи и дальше развлекать любыми способами чтобы он не заснул - а утром поехать на ЭЭГ. Ряд авторов считают что такой прием в разы повышает информативность исследования.