Консультации / Хирургия

Псевдокиста поджелудочной железы

Здравствуйте. У моего мужа была псевдокиста поджелудочной железы. И ему в сентябре установили стент или правильно дренаж (вывод наружу). В конце декабря жидкость перестала бежать, съездил на узи, сказали, что новообразований нет. Хирург отрезал держащую нитку стент и сказал, что ждать, пока трубка сама выйдет, ибо она закручена как поросячий хвостик внутри.и если сама не выходит, то подтягивать ее. Но потом через какое-то время у него снова жидкость побежала. И бежала до сих пор. Подумали, что псевдокиста вернулась, съездил вот20 числа на узи, сказали, что там также ничего нет. И были боли, а боли, потому что трубка там куда-то упиралась. К хирургу попасть не смог в тот день. И вот вчера, мы меняли повязку, обрабатывали все, и решили подтянуть трубку и она вышла. Все убрали. Но появились боли после извлечения. Но главный вопрос вот: после извлечения трубки из раны бежит жидкость, прозрачная, не пахнет. Сколько по количеству, измерить не можем, но не тонкая бинтовая повязка намокает полностью может за пару часов. Мы так поняли, это теперь свищ. Опасно ли, что продолжает бежать жидкость? Не вызовет ли это повторное наполнение псевдокисты? Стоит ли волноваться и ложиться в больницу? .
Здравствуйте! Вероятнее всего по каналу от ранее установленного дренажа выделяется сок поджелудочной железы. Попадая на кожу, даже в незначительных количествах, он может вызывать серьезное раздражение. Целесообразно показаться хирургу, установить по имеющемуся каналу тонкую трубочку для предупреждения попадания жидкости на кожу и оценки объема отделяемого. При возможности провести анализ отделяющейся жидкости на уровень амилазы (нужно понять, выделяется ли панкреатический сок или просто раневая жидкость?). Кроме того, нужно выполнить МРТ брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы, выявления жидкостных скоплений. После дообследования - определение дальнейшей тактики лечения.
Спасибо большое за ответ! Я вчера писала об этой проблеме с псевдокистой поджелудочной железы. Ситуация изменилась, жидкость из раны бежать перестала сегодня утром. Ночь ещё бежала, а с утра повязка сухая. В обед поменяли, и сейчас вечер, и она сухая. Это хороший признак, или все таки стоит все равно объявить беспокойство? И придержатьсятактики, которую вы посоветовали?
Здравствуйте! Теоретически, жидкость перестала вытекать, но может скапливаться внутри. Лучше выполнить МРТ брюшной полости и исключить эту проблему. Если скоплений в животе нет, то, скорее всего, свищ закрылся.