Консультации / Гастроэнтерология
Колики в 6 месяцев
С рождения на гв, сейчас нам 6м, родились 2980гр, до 4 месяцев проблем не знали с животом, ни коликов ни чего, стул всегда был одинаковый (жёлтый кашеобразный запах нормальный), стукнуло нам 4 месяца и начались проблемы с животиком. Прибавки в весе первые три месяца по 1кг с лишним, дальше пошло +350гр, +750гр,+600гр. Начались вздутия в животе, очень жидкий кал, капризничать начали, частые ночные пробуждения с плачем, из-за того что тужится и не может выпустить газы, потом выпустит и успокоится, дикое урчание и бурление, в основном ночью, но бывало и днем, особенно все это дело усиливается к 5 утра. Стул то жёлтый, то зелёный, то болотный, то коричневатозеленый, то с зеленью то с пеной, то жидкий как вода и жирный, водой просто не смыть, то с комками зелени, то молока, и слизи, бывало даже очень много, запах очень резкий бил в нос, и ходила всегда с натуживанием, срыгивать стали чаще. Сдавала копрограмму, анализ на бак посев, на дис группу, врач говорит все нормально, назначили попить энтерол и Смекту и боботик, газы стали лучше отходить но чаще с калом и очень жидко, стало немного получше, потом все вернулось на своя, так же давали лактазар, улучшений не было, потом когда пошла пена и много слизи сдали ещё раз копрограмму, врач опять сказала все нормально, только разводят руками, говорят такое бывает, нужно переждать. Узи делали, там деформация желчного, на узи сказали может быть из-за этого а может и нет, врач наш сказал все нормально по узи. Назначили опять энтерол и Смекту, попили, стало немного опять лучше, и срыгивания пришли в обратное состояние которое было до этого, из-за рефлюкс часто срыгиваем. Но после опять вернулись вздутия и газообразования, особенно все под утро, пропили лакто и бифидо бактерии, вместе с этим пьем бейби калм ребёнок перестал тужится, выпуская газы и ушло урчание, но стул все равно как вода. Но после того как пропили, прошло 10 дней и вернулось урчание, но газы нормально отходили. Сейчас вводим прикорм, дали кабачок и просто сразу же первая ночь, плач, натуживание, урчание, газы, и днем так же, ходит в туалет в основном 1 раз в день, только утром, при сосании груди, газы чаще всего так же отходят, либо после плача и сильного натуживания. Педиатр сказала отложить кабачок и начать с каш, дали гречу, ситуация та же. Сразу скажу что с самого рождения особой диеты не было, но и реакции никакой не было. И когда начались проблемы с животом по рекомендации врача исключила полностью БКМ, и сейчас до сих пор не употребляю. К нашим врача уже не хочу обращаться, сдали платно копрограмму, результаты прикрепил. Стоит ли с такими результатом обратится к специалисту, или может быть стоит ещё какие-то анализы сдать платно. Очень жалко ребёнка, тольком бодрствования не получается, ребёнок часто капризничает.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Снимите с груди на безлактозный гидролизат, например Нутрилон Пепти гастро, прикорм овощной отмените (пока сохраняется воспаление в кишечнике, вводить прикорм нельзя). Через 7 дней повторите копрограмму. Обязательно посетите гастроэнтеролога. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.