Консультации / Отоларингология

Пол года не дышит нос нормально Ставят вазомоторный ринит

Добрый день. В июне 2020 начало закладывать нос, ноздри по очереди, но не сильно и в носу появилось постоянное чувство сухости. Потом посильнее и сильнее, дольше и дольше по времени. Пробовала Назонек и Дезринит, не помогли. В октябре я заболела ОРВИ. Начался насморк, густые скудные выделения и очень сильная заложенность носа. На 3 неделе такого состояния, мне предложили физио с кальцием, проделала 14 процедур. Улечшение было не большое. Потом мне посоветовали курс блокад новокаином, сделала. Все вернулось на летний уровень. Нос так и закладывает... иногда очень сильно, что ноздря вообще не дышит. Вчера сделала блокаду с Дипроспаном(уговорили). С утра и до вечера вроде нормально было, а потом опять заложило правую ноздрю. Вазотомию(предлагали лазер) врач делать отговариает, из-за сухости слизистой, после продеруры сухость может увеличится еще сильнее. Что мне нужно сделать, что бы нос нормально дышал? У меня в городе нет лазерного аппарата, для физио, его советовали лор-врачи. Мрт и риноскопия показали увеличение всех носовых раковин. Онкомаркеры в норме. Гормоны щитовидки в норме. Препараты выписаные психологом и неврологом не помогли, было предположение, что это нервное. Анализы крови алергены не выявили. Общий и биохимия крови в норме. Был найден вирус Эпштейн Барра, врач сказал лечить не надо. Есть искивление носовой перегородки, все врачи говорят, что оно не сильное, и проблема не в этом. Иногда выдвигалось предположение, что это гормональное, но никто так не сказал какие анализы нужно сдать. Каждый день 2 раза промываю нос Долфином или Аквамарисом, и увлажняю слизистую маслами Е,А, маслом шиповника. Может посоветуете что-то? Очень хочется восстановить нормальное носовое дыхание.
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами с увлажнителями и используйте спрей олифрин в нос для увлажнения слизистой носа.