Консультации / Отоларингология

Боль в горле жжение

Где-то с апреля начала беспокоить тупая не сильная боль с левой стороны горла и челюсти. Заметил, что стала щелкать челюсть слева, иногда как будто в области где болит. Точно локализовать источник боли не получается. Сейчас неприятные ощущения усилились, иногда наблюдается жжение с левой стороны в районе миндалины. Пальпируя рукой выявил, что слева нащюпывается шарик (я так понимаю миндалина) при польпации болезненный, справа чуть меньше безболезненный. Теперь по порядку история болезни. В детстве особо ангинами не болел, была всего пару раз. Где-то в 2011 году заметил что нос стал дышать хуже, на холоде или после холода постоянные выделения из носа. В августе 2011 обратился в лор больницу. Врач поставил диагноз - вазомоторный ринит и сказал, что нужно делать операцию. Через несколько дней меня прооперировали (по словам врача надрезали слизистые и немного подвинули носовую перегородку, хотя до этого она была вроде как в норме). После этого нос начал дышать свободно, но левая ноздря лучше чем правая. Затем где-то через месяц я простыл и после этого началось ухудшение. Начал беспокоить кашель. По моим ощущениям выделялась слизь, которая стекала по задней стенке и вызывала этот постоянный кашель. Примерно с тех пор левая ноздря как будто "слишком хорошо" дышыт, что из-за входящего воздуха горло слева часто першит и в этом я видел причину кашля и слизи. Лечение кашля у терапевтов положительного эффекта не давало. Затем в результате обследования выяснилось что у меня увеличен подчелюстной лимфоузел (тот, что углу челюсти) - 1см, поставили лимфаденит. Так же выяснилось что у меня аутоимунный териоидит. Периодически я ходил к различным врачам в платные клиники, пока мне не посоветовали закапывать персиковым маслом в нос. После где-то пол года закапывания кашель уменьшился где-то в начале этого года. Но нос дышал и дышит все также: левую ноздрю закладывает только если я ложусь на левый бок, пока я сижу например на работе, то дышит в основном левая, правя чаще заложена. Весной этого года узи показало, что тот же самый лимфоузел уже 1.7 Мм. До апреля этого года иногда что-то беспокоило слева в районе лимфоузла, но точно локализовать не удавалось. С апреля начала беспокоить тупая не сильная боль с левой стороны горла и челюсти. Заметил, что стала щелкать челюсть слева, иногда как будто в области где болит. Болевые ощущения имеют различный характер то резкая боль, то поднывающая, то жжение, то болевые ощущения при повороте головы. И могу отметить что неприятные ощущения усилились к сегодняшнему дню. Пальпируя рукой выявил, что слева нащюпывается шарик (я так понимаю миндалина) при польпации болезненный, справа чуть меньше безболезненный. В начале этого года проводил лечение: влок и внутривенное вливание озированного физраствора. В начале лета лечил горло у лора в платной клинике тонзилором и промываниями. Был у фониатра, который не увидил никаких изменений, кроме как сказал, что диагноз хронический тонзилит. Был у невролога, он сказал, что подозрение на шило-подъязычный синдром, но из результатов рентгена шиловидный отросток 40мм и не кальцирован без изменений. До гастроэнтеролога еще не дошел. Часто промываю и полоскаю горло. Был на море недавно, полоскал постоянно горло морской водой - в итоге все безрезультатно. Как мне быть? Как мне поставить точный диагноз? Такое впечатление что врачи ставят шаблонные диагнозы. Уже много какими лекарствами лечил горло и нос. Нос стал получше, но выделения из носа все равно бывают, например после того как его отложит после того как он был заложен. Лечение горла в итого оказалось безрезультатным.
Пропальпировать нёбные миндалины снаружи невозможно! Скорее всего вы ощупываете регионарный лимфатический узел. У многих здоровых людей это нормальное явление, если он не болит и размером не больше фасолины. Болевые ощущения и щелкание в области височно-нижнечелюстного сустава должны быть поводом визита к челюстно-лицевому хирургу. Симптомы хронического тонзиллита совсем иные, и протекает заболевание не так, как Вы описываете. Дискомфорт в носу и ухудшение носового дыхания, возможно, говорят о рецидиве хронического вазомоторного ринита. Иногда при этом заболевании приходится реоперировать пациента.