Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк у детей

Добрый вечер!С нашей проблемой уже незнаю как бороться.Обошли всех врачей.У меня у детей 8 лет и 2 года постоянные насморки.Начинается все с постоянного чихания чешется нос затем вода из носа а на след.день отек и сопли.Мы идем к Лору .он выписывает лечение.Лечимся около 2 недель.Затем неделю нормально все а потом все снова по новой.Сдавали мазок из носа на аллергию.Эзинофилов 0.так же мазок из горла и носа на флору тоже ничего.Были у аллерголога сдавали кровь из вены на аллергены.тоже все отрицательно.В чем же проблема.Дети устали болеть а врачи говорят мы просто цепляем новые вирусы.Но невозможно сидя дома где никто не болен подхватить что то?!Этот насморк у нас начинается с осени и так до весны.Летом такого нет.Совсем не болеем.И началось такое после перенесенной сильной ветрянки в декабре 2015 года.Раньше болели обычными орви но не так.Чиханий небыло.Помогите разъяснить что это может быть?
Здравствуйте. Главным диагностическим инструментом является осмотр врача, что в режиме онлайн сделать невозможно. Тем не менее, давайте попробуем разобраться. Возможно, среди результатов лабораторных исследований, которые Вы сдавали, есть анализ на иммуноглобулин Е общий, анти-стрептолизин, с-реактивный протеин? Ветрянка - вирусная инфекция, после которой иммунная (защищающая от инфекций) система ребенка долго восстанавливается; не исключено, что это - единственная причина частых насморков в последние несколько месяцев (год еще не прошел). Также я обычно обсуждаю с пациентами, как именно они лечат насморк детям. Есть еще одна вирусная инфекция, протекающая, как обычная ОРВИ, но дающая длительный спад защитных сил - это инфекционный мононуклеоз; подтверждает либо исключает эту инфекцию анализ крови - иммуноблот на вирус Эпштейн-Барра. Здоровья детям.
Здравствуйте! да аллерголог назначала вместе с кровью из вены Ig Е у старшего 13% у дочки 75% .Врачи нас осматривают и кто во что горазд!Педиато ставит посоянно орви.Лор вазомоторный ринит.аллерголог говорит скорее аллергия нужно делать пробы.Вообщем диагноз так и не поставлен а мы каждую неделю бегаем и лечим насморк.А воз и ныне там.Попробуем сдать анализы по вашему совету возможно что то проясниться(((
Здравствуйте. Если IgE общий в норме - природа насморка не аллергическая; это указано в самом определении аллергического ринита. Буду рада помочь с интерпретацией анализов. Здоровья Вашим детям.
День добрый!Подскажите пожалуйста ребенку 2 годика спала ночью ,пересох нос,стала подкашливать.Как проснулась я закапала ей в нос Аквамарис чтоб увлажнить слизистую и тут ребенок стал постоянно чихать полилась водичка из носа!Неужели аллергия на препарат?(этоже просто морская водичка) или слизистая носа так отреагировала?Незнаю что теперь делать?Навредила собственому ребенку(((
Добрый день. Очень трудно определить, что случилось, не видя ребенка. Вы правы, аллергия на этот препарат не известна; но местная реакция, обычное раздражение слизистой оболочки на пыль, песок, например, либо на жидкость - вполне возможна. Здоровья Вам и Вашей дочке.
Спасибо!Подскажите еще пожалуйста,если у ребенка острый ринит и поднялась температура 38,3 что лучше закапывать в нос ?диоксидин+дексаметазон или промывать физ.раствором ,затем фурацилином?+у нас еще нащонекс на 1 месяц.Ребенку 2 года.Сопли как вода текут и постоянно чихает.Слезяться глаза и почему то правый сильнее.Видимо заложенность(отек)справа сильнее.Днем нос дышит.Но если ложиться то носового дыхания как такового нет (сильный храп и сухой кашель)Ночью тоже чихает постоянно наверное сильный вирус.От предыдущего лечения прошло всего 5 дней.(суспензия супракс,в нос квикс ринофлуимуцил,промывание фурацилином,диоксидин+дексаметазон ,ингаляции флуимуцил антибиотик)т.к были желтые густые сопли.Диагноз был острый синусит.Как быть сейчас незнаю.Каждые 5 дней такое происходит!
Здравствуйте. Первое - перестать промывать. У маленьких детей, как правило, при "промывании" инфекция разносится по околоносовым пазухам, попадает в слуховые (евстахиевы) трубы - развиваются осложнения: синусит, отит, евстахиит. Второе - как только пройдет острая инфекция, нужно сделать малышке рентгенографию околоносовых пазух, носоглотки - храп и сухой кашель часто бывают у детей при увеличении (гипертрофии) аденоидов, синусите. Далее - по результатам исследований. Не совсем понимаю значение иммуноглобулина Е общего, приведенного Вами - обычно выражается не в процентах, а в единицах. Нормы у разных лабораторий могут быть различными, если повышения по сравнению с нормой данной, конкретной лаборатории нет - насморк у девочки не аллергический. Здоровья девочке!
Спасибо за ответ и рекомендации!К сожалению дочь сделать рентген не дала((Таким маленьким рентгенолог сказала невозможно сделать рентген!Остается только лечиться вот только как и чем.?В связи с температурой нет возможности поехать к Лору на осмотр.Сопли становяться белыми.Брызгаю в нос мирамистин и сосудосуживающие по необзодимости.На йод у нас аллергия поэтому немогу капать проторгол(((
Здравствуйте, рада помочь. Рентгеновские исследования можно сделать ребенку любого возраста, а воспаление околоносовых пазух (синусит), к сожалению, встречается даже у детей до года. Повышение температуры тела - всегда признак инфекции, вирусной либо бактериальной, поэтому при повышении температуры тела показано симптоматическое лечение. Нужно установить диагноз - пожалуйста, пригласите на дом педиатра. По окончании острого периода - прошу Вас еще раз внимательно прочесть предыдущий комментарий. Здоровья девочке.
Спасибо за ответ!Педиатр был на дому и поставил все тот же Орви.лечение-Эреспал(далее стоптусин)от сухого кашля,Тонзилгон (т.к небольшая гиперемия задней стенки,)зиртек,свечи виферон.Все тоже что и всегда!Про нос вообще 0,говорит похоже на вазомоторный ринит а как его лечить ?Короче говоря от одного врача к другому нас посылают и никто ничего не находит.Только ставят ОРВИ и лечим симптоматику,а ребенок каждые 5 дней заболевает.Даже просто сидя дома,когда все здоровы!Спасибо Вам за ваши старания нам помочь и крепкого Вам здоровья!
Если помогла хоть чуть-чуть - очень рада. Без осмотра наши возможности, к сожалению, сильно ограничены. Пожалуйста, соблюдайте инструкции к препаратам. Здоровья Вам и Вашим детям.
Спасибо Вам!Подскажите пожалуйста а риноцитограмму нужно делать когда ребенок здоров или когда прогресирует насморк?и есть ли какие то физио процедуры чтоб вылечить нос ребенку(дома есть кварц.лампа солнышко)или с этим вопросом лучше к физиотерапевту обращаться?
Пожалуйста. Здоровому ребенку не нужно делать ничего. Если ребенок болен - риноцитограмма даст ориентировочный результат, ответит на вопрос, что первично - аллергия или инфекция. Прежде чем назначать лечение, в том числе, физиопроцедуры, нужно установить диагноз. Здоровья Вам и Вашим близким.