Консультации / Отоларингология

Очень плохо дышит нос

Здравствуйте, мне с детства ставили диагноз искривление перегородки носа, но оно меня не беспокоило практически, да было лет в 11-12 ухудшение, но потом дышал нормально. В 2011 году сильное ухудшение, видимо еще физиопроцедурами ухудшил. Ставят еще вазомоторный ринит. Направили на операцию септопластику., но в операции было отказано из-за дефицита веса и постоянной хронической температуры, которая у меня уже лет 8 точно. Прикладываю выписку из больницы. Сказали операция под эндотрахеальным наркозом, а он противопоказан при таком дефиците веса (при росте 173см вешу 49кг, тогда вообще опустился до 43кг). Говорят обследуйся у терапевта и набирай вес. И вот я уже 7 лет обследуюсь и ничего не достиг и 7 лет мучаюсь с носом дышать плохо. Брызгаю авамис, в перерывах сосудосуживающие, но капли уже мало помогают слизистая перестала сокращаться практически. Может можно сделать какую-то операцию под местной анестезией? Хоть часть срезать чтоб дышать можно было? Может просто в нашей больнице не делают такого? 2 раза уже был гнойный отит справа. Сейчас в носу болит уже. Ходил снова зимой к лору опять говорит набирай вес и операция под общим наркозом. Выписал спрей или авамис или насобек или назонекс и сказал брызгай пол года. Сколько можно максимально пользоваться авамисом? А то как только прекращаю через 10 дней нос совсем не дышит правая половина особенно
К вопросу приложено фото
Судя по всему, септопластику Вам следует выполнять под местной анестезией. Такое вполне допустимо! Топическими кортикостероидами можно пользоваться в течение месяца. Потом желательно делать перерыв на 2-3 месяца.
Сходил снова к лору в свою больницу так как теперь еще и заложило уши. Сказали отекли слуховые трубы. Назначение авамис, виброцил, цетрин, физиопроцедуры. Операция говорит под местным невозможна так как надо вытаскивать полностью перегородку править и ставить на место и долбить кость. Не навредят ли физиопроцедуры? И может ли быть еще и аллергический насморк в добавок к этому? например на пыль? у брата была аллергия на растения. Еще принимаю нейролептики последние годы, они тоже могут вызвать ринит.
Но и не помогут, это точно. Такое иногда бывает. Возможно.
От авамиса теперь кровотечения и язвочки в носу. Как тогда быть не знаю. Может быть вазотомию сделать, если на септопластику не берут? Почему не предлагают вазотомию? Ведь дышать же когда получше, когда плохо дышится, не знаю от чего зависит может от давления моего или атмосферного, значит если прооперируют перегородку вазомоторный ринит то останется?
Вазотомия, конечно, может улучшить носовое дыхание. Но эффект от неё, всё же, существеннее, если она сочетается с септопластикой.
А что скажете про криотерапию?
Особого эффекта от данного вида лечения я, увы, не видел.