Консультации / Педиатрия

Частый жидкий стул и повышение Alt и Ast

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, девочка, грудное кормление. Вес 7439, рост 68,5 (рож 3690/55) Помогите разобраться с проблемой. С первого месяца жизни жидкий стул со слизью, педиатр говорит аллергия, назначает диету, в том числе без молочную. Придерживаюсь диеты, молочное исключено, но нечего не меняется, а за последний месяц ребенок не набрал вес и стал слишком жидкий стул, похож на диарею. Препараты лактазы и пребиотики ситуацию не исправляют. По узи 22.01.21 увеличена печень, поджелудочная, деформация желчного, все остальное в норме. Была желтуха, прошла после 2х месяцев. В 3 месяца УЗИ внутренних органов в норме. Биохимия 21.01.21 1 (Г ГТ) 22.15 Е/л 2 (АлАТ) 86.85 Е/л 3 (АсАТ) 111.89 Е/л 4 (ЩФ) 233.32 Е/л 5 Билирубин (общий) 17.08 мкмоль/л 6 Билирубин (прямой) 5.07 мкмоль/л 7 Билирубин (непрямой) 12,01 мкмоль/л ОАК: 1 WBC лейкоциты 9,09 *10*9/л 2 RBC эритроциты 4,50 *10*12/л 3 HGB гемоглобин 120 г/л 4 HCT гематокрит 35,0 % 5 MCV ср. объем эритроцита 77,9 fL 6 MCH ср. содерж. гемогл. в эритр. 26,7  pg 7 MCHC ср. концентр. гемогл. в эр. 343 г/л 8 RDW-CV коэф.вариац. объема эр. 11,8  % 9 RDW-SD ср. отклон. объема эр. 32,4  10 PLT тромбоциты 323 *10*9/л 11 MPV ср. объем тромбоцита 10,3 fL 12 PDW пок. анизоцитоза тромбоц. 16,0 13 PCT тромбокрит 0,334 % 14 Neu нейтрофилы относит. 12,1  % 15 Lym лимфоциты относит. 78,7 % 16 Mon моноциты относит. 5,1 % 17 Eos эозинофилы относит. 3,5 % 18 Bas базофилы относит. 0,6 % 19 Neu нейтрофилы абсолют. 1,10  *10*9/л 20 Lym лимфоциты абсолют. 7,16 *10*9/л 21 Mon моноциты абсолют. 0,46 *10*9/л 22 Eos эозинофилы абсолют. 0,31 *10*9/л 23 Bas базофилы абсолют. 0,06 *10*9/л 24 СОЭ 6 мм/ч 22.01.21 Гепатиты В,С отрицательны. ОАМ в норме 21.01.21 Капрограмма запах кислый, неоформленный, слизь++, лейкоциты 4-5, жир нейтральный ++, жирные кислоты+, детрит+++, соли жирных кислот незн.кол-во - все остальное отсутствует либо в норме. Подскажите, какие еще обследование нам необходимо пройти? Может ли быть аллергия на продукты, потребляемые матерью?
Здравствуйте! У малышки явно есть воспаление в толстом кишечнике, при котором могут быть различные примеси в кале, нарушение стула и веса. Желательно сделать анализ кала на углеводы, сдать кал на скрытую кровь и на дисбактериоз. При выявлении патогенной микрофлоры, обязательно провести лечение бактериофагами. Уберите все молочные продукты из своего рациона, в том числе и говядину, все, что может содержать белок коровьего молока, вам нельзя. Ребеночку так же показаны пробиотики без содержания лактазы, ферменты. Не спешите вводить прикорм до нормализации стула. Обратитесь очно к детскому гастроэнтерологу, так как есть повышение трансаминаз, нужна и его консультация. Здоровья вам!