Консультации / Гастроэнтерология

Химический запах изо рта срыгивания

Ребенок, 1,5 месяца. Был на гв. Начались проблемы со стулом и появились срыгивания фонтаном после употребления антибиотиков (лечение в стационаре, отит катаральный, с 10 дня жизни ребенка). Начали прием "линекс" — без изменений. Ставили эпилепсию, назначили вольпроевую кислоту. Перевели в другую клинику, никакой эпилепсии даже близко нет. У ребенка был стул зеленый, кислый, пенистый. По анализам кислотность 5,2. Назначили "баксет бэби" и "лактазар" — предварительно лактазная недостаточность. Сказали не употреблять ничего молочного: молоко, сыр, кефир, йогурт. Хотя, еще в роддоме пила спокойно молоко с чаем, ела каши и все было без проблем. Лечились две недели. У ребенка начались ужасные колики, отказ от груди, отсутствие сна в ночное время (с 17:00 и до 6:00). Обратилась к педиатру по месту жительства. Сказал: «все нормально, просто колики» — А у ребенка были истерики невероятные, до фиолетового цвета кожи. Ребенок не какал по 3-4 дня. Помогала трубочкой газоотводной. Потом и с трубочкой не мог сходить, на 4 дней, когда это стало сильно беспокоить малыша, я применила "микролакс". Ребенка за все эти дни "пронесло" знатно. За два дня до клизмы я перестала давать лактазар. После этого всего у нас стало значительно лучше состояние, ребенок ходил самостоятельно какать раз в сутки. Потом я поела кашу на воде (геркулес) с кусочком масла и у ребенка высыпало на щеках и снова срыг фонтаном. Пошла к педиатру снова. Она поставила нам пищевую аллергию. Я готова придерживаться любой диеты, лишь бы ребенку было легко и больше никакой молочки. Нам назначили смесь "Нутрилон Пепти Гастро" в качестве докорма. После употребления этой смеси у ребенка появился ужасный запах изо рта, химией. Густые слюни. Постоянно срыгивает маленькими частями (через 10 минут после кормления, через 30 минут, через 40, через 1 час, через 2 — это пример. Просто порциями в разное время). Столбиком держу около 15 минут до отхода воздуха. Затем аккуратно укладываю ребенка на ровную поверхность. Без разницы от положения, ребенок все равно срыгивает этими частями. Пробовала носить ребенка столбиком дольше 15 минут — без изменений. Я спрашивала про безлактазную смесь и какие надо сдать анализы. Мне назначили лечебную смесь+гв. Из анализов только кал. Что делать? Какие анализы сдавать? Как быть с этой семью? Что необходимо, чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение или какие-то действия?
Клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, кал на дисбактериоз, УЗИ органов гепатобилиарной системы, Антитела класса IgA к тканевой трансглютаминазе (тТГ IgA) (Koe transglutaminaas IgA (tTG IgA QN)), Иммуноглобулин A (Ig A) (Immuunoglobuliin A (Ig A)), Комплексный анализ на непереносимость лактозы (Laktoositaluvuse proov, kompleksanalüüs), Гиполактазия у взрослых – LCT гена c.-13910C>T вариантом (Hüpolaktaasia täiskasvanutel – LCT geeni c.-13910C>T variant)