Консультации / Онкология

Необходима консультация

Добрый день, получил результаты гистологии желудка и к сожалению расшифровать никто не может , т.к. живу в маленьком городе где нет практически специалистов. Меня интересует 1. На сколько это вообще серьёзно ? 2. Как часто необходимо наблюдаться ? 3. Общие ограничения если такие имеются
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По представленному заключению в желудке имеется гастрит. Опасности это состояние не представляет, специального дообследования не нужно. Особых ограничений нет. Общие рекомендации: нормальное питание (регулярно, без злоупотребления жирным, острым, алкоголем). Имеет смысл выполнять гастроскопию 1 раз в 5 лет.
Николай Николаевич это и относится к атрофическому гастриту с матоплазией (второе заключение ФГДС) ?
Здравствуйте! Рекомендации относятся ко всему. В принципе, если у вас сохраняется тревога, то можно сделать контрольную гастроскопию раньше (например, через 2 года).