Консультации / Гинекология

Пропуск таблетки Джес

Добрый день! Принимаю джес 4 года с целью контрацепции. Сегодня обнаружила, что дни не совпадают (должна была пить 22 таблетку, а еще не выпита 21) - пропустила таблетку на неделе. Причем, в голове держится, что предыдущую приняла, значит - пропустила раньше. Когда - вопрос, но скорее всего на неделе, то есть два или три дня назад. За это время были незащищенные ПА. Как увидела, выпила две таблетки, как написано в инструкции, и планирую сделать перерыв 4 дня. Каковы могут быть последствия? Что делать?
Здравствуйте. Вам необходимо пропустить приём пустышек и сразу начать приём активных таблеток из новой упаковки. Тогда контрацептивный эффект будет сохранён. Последствия могут быть только в виде мажущих выделений из половых путей.
Спасибо, а каковы риски забеременеть в такой ситуации? Надо ли мне бояться и проверяться тестами?
Наступление беременности маловероятно.
Консультация врача гинеколога на тему «Пропуск таблетки Джес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.