Консультации / Стоматология

Молочный зуб

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста , в мае месяце мы дочери (5 лет) делали пломбу, недавно она выпала, на прием к врачу пришли не сразу , потому что зуб был без нерва и здоровый , и нам врач не говорил что если не вставить срочно обратно пломбу ,зуб пойдет на удаление!!!!Пришли на прием сказали что зуб подлежит удалению и что детям каналы не лечат ,что там уже за это время забилась пища и ее уже не почистить!!!!Вопрос в том ,можно ли всё таки что то сделать чтоб сохранить зуб , вырвать тоже не вариант ,ей сейчас только 5 ,а коренные в 10 выходят , столько лет без жевательного зуба!!!!Что можете посоветовать???Надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Жаль, что сразу не пришли после выпадения пломбы. "Без нерва и здоровый"-такого не бывает. Если мёртвый-уже "нездоровый". Вы правы, удалять в 5 лет очень нежелательно. И из-за функции жевания, и из-за сохранения места для постоянного последователя. Для того, чтобы определить, нужно ли удаление, надо сделать прикусной снимок. Только он точно показывает, есть ли воспаление в кости. Прикрепите его тут, если его делали. Почитайте о прикусных снимках на моём сайте www.childentists.ru/treatment/diagnosis-of-caries-xray/